10.05.2020
Парад у дома ветерана
В Мегионе проживают пять ветеранов Великой Отечественной войны. Для каждого сегодня провели праздничный парад.
Все массовые торжества перенесены на более поздний срок из-за эпидемии коронавирусной инфекции, но величайшая дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне в сердцах людей. И для торжественной встречи 9 мая каждый мегионец в знак памяти о той войне и подвиге героев, принял участие в акциях, которые прошли в онлайн режиме.
В параде принимали участие воспитанники казачьего клуба «Богатырь» и поискового отряда «Истоки». Чеканя шаг, они выносили государственный флаг, выстраиваясь перед ветеранами в шеренгу.
Следом вступала в работу «фронтовая бригада», исполнив песни военных лет. Каждого ветерана приветствовали глава города Олег Дейнека и председатель городской Думы Елена Коротченко.
«От души поздравляю вас с великим для всех нас праздником – Днем Победы. Спасибо за то, что подарили мир! Желаю вам здоровья, счастья и семейного благополучия. Мы гордимся вами!», – сказал глава города обращаясь к ветеранам.
В те военные годы юная Валентина Бут спасала жизни советских бойцов наряду со взрослыми работниками военного госпиталя. Пётр Круглов после призыва в Красную Армию и обучения в школе шофёров зачислен в 653-й отдельный батальон «Амфибия» водителем, участвовал в боях с Японией. Поздравления прозвучали также в адрес Михаила Аникина – моторазведчика, завершившего фронтовой путь после капитуляции Японии и военнослужащего Кирилла Селезнева.
Также парад Победы прошел возле дома ветеранов, семейной пары Гайко, не так давно отметившей «благодатную» свадьбу. Василий Егорович и Мария Андреевна сами спустились во двор, пожелав лично участвовать в этом событии. Довольно редко встречается, когда из более чем 90 лет своей жизни – 70 супруги живут в законном браке, в любви, взаимопонимании и уважении к друг другу.
Когда они познакомились на танцах осенью 1948 года Василию было 23, а Марии 20 лет. Эта встреча определила их дальнейшую судьбу. Спустя полгода 2 апреля 1949 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области молодые люди узаконили свои отношения, и с тех пор рука об руку идут по жизни вместе. В семье Гайко родилось двое сыновей и дочь, выросли девять внуков и подрастают столько же правнуков. В Мегионе супруги проживают с 1999 года.
Несмотря на то, что за плечами огромный жизненный путь, ветеран-фронтовик и труженица тыла, по-прежнему, «в строю». Они одни из самых активных ветеранов Мегиона, которые принимают самое непосредственное участие в городских мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.
По словам председателя городской общественной организации ветеранов войны и труда Вячеслава Качапкина, семейную пару отличают несвойственный их почтенному возрасту оптимизм, задор и бодрость духа.
Сегодняшнее праздничное событие они считают особенным для себя, но уверены, что временные трудности скоро минуют и празднование, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет организовано для всех горожан. «День Победы – это праздник каждого из нас, потому что нет семей, которые не пострадали бы в военные годы. Мы рады, что внесли свою толику в приближение Победы. Считаем, что проведенный парад – в честь каждого, кто пал на войне и выжил в военные годы», - поделилась Мария Андреевна.
Василий Егорович поддержал в этом свою жену, выразив благодарность всем, кто принял участие в подготовке этого необычного приятного подарка.
Супруги Гайко присоединились к «фронтовой бригаде» и всем участникам мероприятия, вместе спев песню «День Победы».

Управление информационной политики