21.04.2019
  В Мегионе прошел городской семинар искусства владения шашкой по правилам Казарлы
20 апреля 2019 года Председатель Думы города Мегиона, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Елена Коротченко приняла участие в открытии городского семинара искусства владения шашкой по правилам Казарлы.
"Казак- прирождённый воин, и на поле битвы он не только служит Родине, но и выполняет свой профессиональный долг. В годы Великой Отечественной войны казаки неоднократно являли примеры высокого героизма, самопожертвования, верности Родине и воинскому долгу. А культура казаков пронизана духовностью и любовью к своей семье и Родине» - прокомментировала руководитель мегионского парламента Елена Коротченко.
Организаторами мероприятия выступили Хуторское казачье общество «Мегион» и "Центр казачьей культуры». Семинар продлился два дня на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов». Программа была насыщенной, и включала в себя как теоретическую. так и практическую части.
К примеру, в рамках вступительного интерактивного занятия, юные участники смогли узнать об истории казачества и его роли в Великой Отечественной войне, после чего приняли участие в народных играх "Казачьи забавы" и ознакомились с традиционным воинским казачьим ремеслом.