Дума города Мегиона
Представительный орган муниципального образования
Дума города Мегиона
Главная
Общие сведения
Отчеты Думы
Муниципальная служба
Информация о расходах на обеспечение деятельности Думы
Политика в сфере обработки персональных данных
Законодательная карта
Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов
Новости
Новости, события, тексты официальных выступлений и заявлений председателя и заместителя председателя Думы города Мегиона
Мероприятия Думы
Депутаты
Депутаты
Комиссии
Избирательные округа
Депутатские фракции
Отчёты
Документы
Нормативно-правовые документы
Муниципальные правовые акты
Награждения
Регламент Думы
Устав Мегиона
Отчеты о деятельности Думы
Информация о расходах на обеспечение деятельности Думы
Границы избирательных участков
Открытые данные
Молодежный парламент
Обратная связь
Контакты
Обращения в Думу
График приема граждан
Решения Думы
Проекты решений Думы
Постановления председателя Думы
Проекты постановлений председателя Думы
Постановления главы города
Проекты постановлений главы города
Дума города Мегиона
Новости
Новости
20.05.2026
Сегодня с главой города Алексеем Петриченко и профильными службами администрации города провели рейд по проверке соблюдения правил благоустройства предпринимателями. Думаю, всем хочется, чтобы наш город был ухоженным, а каждая торговая точка или общественная территория выглядела достойно.
Сначала осмотрели территорию возле магазина «Ладья». Это первое, что видят наши гости и жители, возвращающиеся домой. Пообщались с предпринимателями. Они пообещали привести прилегающую территорию в порядок. До тротуара будет убран мусор, участок засыпят чернозёмом и засеют травой. Это сделает въезд в Мегион ухоженным.
Затем осмотрели объекты нестационарной торговли — овощные палатки, которые расположены на муниципальной земле. Объяснили предпринимателя о новых правилами благоустройства. Все торговые точки должны иметь единый внешний вид, отвечать общим стандартам по дизайну и цветовой гамме. Эстетика важна — она формирует облик города.
Напомню, что в прошлом году мы обновили правила благоустройства. Теперь для каждого объекта - арендованного или находящегося в частной собственности чётко определена зона ответственности. Предприниматель обязан содержать в чистоте и порядке не только сам объект, но и прилегающую территорию. Изменения внедрялись поэтапно: сначала закрепили зоны для одних объектов, затем для других.
Хочу подчеркнуть: мы не стремимся усложнить жизнь бизнесу. Напротив, готовы помочь. Предприниматели могут обратиться в департамент землеустройства и градостроительства за консультацией по дизайну, подбору цветовой гаммы и разъяснением нюансов правовых норм использования земельных участков.
Например, если у Вас уже есть каркас павильона, специалисты могут посоветовать обшить его рейкой - так Вы приведёте объект в соответствие с правилами без демонтажа.