Во вторник, 21 мая 2019 года, состоялась внеочередное совместное заседание постоянных депутатских комиссий, посвященное рассмотрению «Стратегии социально-экономического развития городского округа города Мегиона до 2035 года и плане мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа города Мегиона до 2035 года».
В ходе обсуждения, депутаты предложили главе г.Мегиона, внести ряд изменения в проект Стратегии.
По словам председателя депутатской комиссии Анатолия Чепайкина: «В рамках реализации Стратегии в городском округе будет реализован целый ряд инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. В результате появятся небольшие производства в некоторых отраслях обрабатывающей промышленности.
Большая часть новых производств будет организована субъектами малого и среднего предпринимательства, в результате чего повысится деловая и социальная активность населения, будут созданы новые рабочие места, увеличится объем налоговых поступлений в местный бюджет, что даст возможность уделять больше внимания развитию социальной сферы.
В целях обеспечения стабильного функционирования местной экономики и увеличения вероятности доступа к кредитным и инвестиционным ресурсам субъекты малого и среднего предпринимательства будут интегрированы в кластерные структуры и сети производственной и потребительской кооперации. Их развитию также будет способствовать создание таких институтов, как коворкинговый центр, бизнес-инкубатор, технопарк и/или индустриальный парк. Реализация инвестиционных проектов в реальном секторе будет своевременно обеспечиваться инженерной инфраструктурой за счет бюджетных средств.
Добавим к этому, что многие производственные мощности и институты развития планируется размещать на территории пгт. Высокий, что позволит сократить диспропорции развития поселка относительно центральной части города Мегиона.
Анализ развития города Мегиона показывает, что в качестве целевого должен быть выбран один из сценариев, который обеспечивает гармоничное и устойчивое развитие города на основе сочетания внутренних и внешних ресурсов, традиционных ценностей и новейших инструментов цифровой экономики. Все это будет способствовать повышению качества жизни населения через системное удовлетворение широкого круга его потребностей.

21.05.2019  Просмотров: 899

Возврат к списку