17 апреля 2019 года состоялось награждение победителей городского смотра-конкурса чтецов «К живым огням родного очага».  Открытие торжественной части началось с исполнения Ани Плузян  стихотворения югорского поэта Сергея Сметанина  "Моя Югра".

"Искренне приветствую всех участников сегодняшнего мероприятия, и, в первую очередь,  выражаю слова благодарности Правительству округа за развитие и поддержку в сохранении языков коренных народов Севера. Так же благодарю администрацию города Мегиона, отдел культуры и непосредственных организаторов - Централизованную библиотечную систему за прекрасное мероприятие и юных участников, пришедших сегодня. И конечно стоит отдельно отметить самих участников, ведь вы настоящие герои! Думаю, что и для тех, кто просто пришел как зритель, данное мероприятие станет толчком для изучения поэзии родного края", - сказала в своем приветственном слове председатель Думы города Мегиона Елена Коротченко, вручив призерам конкурса Дипломы.
Напомним, что смотр-конкурс чтецов произведений югорских поэтов "К живым огням родного очага" проводился в городе Мегионе в рамках объявленного ООН Международного года языков коренных народов.
Традиционно организаторами конкурса выступили отдел культуры города Мегиона  и Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система". Так же оказало поддержку и  местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Стоит отметить, что особое значение в реализации конкурса было отведено изучению краеведческой литературы и знакомству с творчеством писателей нашего округа. В конкурсе приняли участие жители города Мегиона и поселка Высокий  в возрасте от 5 до 14 лет, исполнившие поэтические произведения на русском языке и на языке коренных народов ханты и манси.


18.04.2019  Просмотров: 820

Возврат к списку