С приветствием ко всем участникам обратилась председатель Думы города Мегиона Елена Коротченко. В начале своего выступления Елена Николаевна прочитала стихотворение Тараса Шевченко на родном украинском языке. 

- Для многих из нас, в том числе и для меня с определённых пор родным языком стал русский. Но в душе и в сердце на всю жизнь я сохраню язык той родины, которая дала мне жизнь. И не только сохраню его, но и передам своим детям и внукам, потому что человек, который не знает свои корни, не имеет будущего, - сказала Елена Коротченко. 



Со сцены Дворца искусств в этот вечер звучали поэтические произведения на языках разных народов - украинском, башкирском, татарском, азербайджанском, армянском, кумыкском, аварском языках. И даже – на английском и санскрите. 



- Если в прошлом году мы сравнивали профессиональную национальную поэзию с фольклорной, то в этом году постарались представить профессиональную национальную поэзию с переводом на русский язык. В этом большое отличие. И на этот раз мы расширяем горизонт до пределов мира, потому что сегодня зрители услышат отрывок из диалога «Размышления в ожидании «Медвежьего игрища» нашего знаменитого ненецкого и хантыйского поэта и писателя Юрия Вэллы и американского писателя индейского происхождения Скотта Момадея, а также неожиданно для нашей местности прозвучит санскрит...
Ценность фестиваля в том, что он объединяет нас. Мы все такие разные, но у нас такие замечательные языки. И, даже не зная языка, мы можем понимать друг – друга, - рассказала организатор фестиваля, Член союза писателей России, редактор МБУ «Централизованная библиотечная система» Татьяна Юргенсон. 

Поэтические номера сменялись музыкальными и танцевальными выступлениями. 


Участницы фестиваля Лелйла Бабаева и Айсан Гашымова прочитали стихотворение азербайджанского поэта Самеда ВургУна «Азербайджан». Девочки учатся в одной школе и гордятся тем, что дружат с представителями разных национальностей:

- Это стихотворение про природу, про всю красоту Азербайджана, традиции… Хорошо, что проводится такой фестиваль, он помогает нам лучше узнать друг друга. У нас в школе учатся ребята разных национальностей и мы все живем мирно, дружим, очень друг – друга любим и уважаем. Нам всем хорошо вместе! – поделились участницы. 



По итогам фестиваля участники были награждены благодарностями от организаторов. 

Управление информационной политики











1






Возврат к списку


Администрация
Общие сведения
Телефоны
Полномочия
администрации
Структура администрации
Отчёты
Планы и результаты проверок
План мероприятий
Вакансии
Реестр информационных систем
Пресс-центр
Новости города
Новости Югры
Видеоновости
Мегионские новости
Афиша
Фоторепортажи
Опросы, голосования
Решаем вместе
Город
О городе
Карта города
История
Почетные жители города
Доска почёта
Открытый бюджет
Бюджет для граждан
Инициативное бюджетирование
Бюджет города
Экономика города
Устав города
Пассажирские перевозки
Благодарности
Стратегия СЭР
Формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения
Тарифы ЖКХ
Строительство
Общественный контроль
Помощь в трудной жизненной ситуации
Документы

16.11.2018  Просмотров: 1164

Возврат к списку