Итоги работы детской поликлиники за 2017 года подвел главный врач детской больницы, депутат городской Думы, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Константин Кеменчижиди

В начале марта состоялся ежегодный отчет по итогам работы бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» в 2017 году. Главный врач учреждения Константин Александрович Кеменчижиди представил доклад с выводами и предложениями по повышению эффективности работы и дальнейшему улучшению доступности медицинской помощи детям городского округа город Мегион. На мероприятии присутствовали сотрудники, а также руководители медицинских учреждений города, представители общественности. 

По основным показателям из года в год отмечается тенденция к снижению первичной заболеваемости по всем классам заболеваний. В структуре болезненности, помимо заболеваний органов дыхания, по-прежнему лидируют болезни костно-мышечной ткани и болезни глаза и его придаточного аппарата, это связано, прежде всего, с гиподинамией и снижением физической активности, а также большим времяпрепровождением с компьютером, гаджетом и телевизором. 
В структуре посещений выделяется практически равное соотношение между профилактическими посещениями и посещениями по поводу заболеваний. 

Константин Александрович отметил тенденцию к снижению охватом детей вакцинопрофилактикой (план Национального календаря прививок выполнен на 78% (в 2016г. - 93,2%, в 2015г. - 86,4%), и пояснил, что причинами данного снижения стали перебои с поставками вакцин (инактивированной вакцины против полиомиелита, тулярийного антигена), а также высокий процент отказа родителей от прививок. Для стабильного поддержания иммунной прослойки среди детского населения необходима постоянная работа участковых педиатров по информированию родителей о необходимости вакцинопрофилактики, а также активная кампания, проводимая как в средствах массовой информации, так и на уровне обучения населения в школах здоровья. 
В результате диспансеризации детского населения и по результатам профилактических осмотров было выявлено более девяти тысяч заболеваний, установлены различные отклонения в состоянии здоровья у 83% обследованных. Диспансеризация помогает своевременно начать лечение и проводить реабилитацию, что позволит улучшить качество жизни населения. 
В детской поликлинике продолжает работать служба по оказанию неотложной помощи детям. За 2017 год фельдшерами выполнено более десяти тысяч посещений (на дому - 3905, амбулаторно - 6596), в сравнении с 2016 годом произошел рост посещений на 40%. 
В 2017 году был проведен аудит стационарной медицинской помощи, по итогам которого отмечается снижение необоснованной госпитализации в детское отделение, что нашло отражение в показателях деятельности стационара: снижение общего числа госпитализированных на треть, в связи с внедрением клинических рекомендаций и применением стандартов оказания медицинской помощи. 
Также в 2017 году широко применялись стационарзамещающие технологии, а именно лечение в дневном стационаре пациентов, не требующих круглосуточного наблюдения. 
Главный врач отметил, что продолжается работа по оснащению структурных подразделений больницы: по программе «Доступная среда» приобретены подъемники и коляски для маломобильных групп населения, обеспечена подача кислорода в приемном покое, отделении неотложной помощи, процедурном кабинете детского отделения (кислородный концентратор) и т.д. Повсеместно внедряется электронная система документооборота, что в будущем упростит работу педиатра и позволит больше времени уделять пациенту на приеме. 




Администрация бюджетного учреждения 
ХМАО-Югры «Мегионская городская детская 
больница «Жемчужинка»


26.03.2018  Просмотров: 1654

Возврат к списку