Депутаты единороссы обсудили с горожанами вопрос благоустройства VI микрорайона Мегиона

В Мегионе состоялась открытая встреча жителей VI микрорайона с главой города Олегом Дейнека, руководителями профильных служб администрации и управляющей компании ООО «ЖЭК», депутатами городской думы, членами фракции и общественниками. Темой встречи стал вопрос участия жителей микрорайона в его благоустройстве.

Напомним, мероприятия по благоустройству микрорайона города планируется реализовать в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного политической партией «Единая Россия». Проектом предусмотрено создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны, в том числе в Югре.

В нашем округе старт «Марафону городского благоустройства» в рамках проекта был дан главой региона Натальей Комаровой в конце минувшего года. В ежегодном обращении к жителям автономного округа, депутатам и общественности губернатор подчеркнула, что совместная работа муниципальных органов власти и населения по повышению качества городской среды должна быть выстроена на качественно новом уровне. Имеющиеся лучшие практики по благоустройству территорий должны не только тиражироваться в масштабах региона, но и получать соответствующую поддержку. В окружном бюджете планируется финансовое содействие муниципалитетам, путем предоставления субсидий на софинансирование мероприятий по благоустройству. Принципиально важный момент – непосредственное участие жителей территорий, где будет организовано благоустройство, будь то проведение субботников, либо вложение собственных денежных средств на выполнение отдельных работ и контроль за качеством.

Участники встречи наглядно показали жителям, как будет выглядеть микрорайон после работ по благоустройству. На слайдах были представлены игровые комплексы и малые архитектурные формы, которые при желании можно будет установить на территории микрорайона.

После представления проекта, у горожан была возможность высказать свое мнение по теме встречи, задать вопросы и внести предложения. Например, некоторые жители рекомендовали проработать вопрос с количеством детских игровых комплексов и установить вместо части из них спортивные площадки для подростков. Другие просили сделать упор на местах выгула собак, зонах отдыха и озеленении микрорайона.

«Радует, что жители начинают участвовать в жизни города. Благодаря подобным встречам горожане имеют возможность задать вопрос, высказать свое предложение по благоустройству, а главное, к людям приходит ответственность и понимание, что в городе сегодня все делается во благо их самих» - прокомментировал итоги встречи депутат городской думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Бойко.

В ходе встречи было проведено анкетирование по вопросу участия горожан в благоустройстве микрорайона. Многие опросник заполнили и подтвердили свое желание участвовать в проекте и непосредственно, и финансово, выбрав несколько вариантов

ответов. 84 % опрошенных готовы принимать участие в субботниках, помогать в разбивке клумб, установке детских площадок; 79% - готовы оказать финансовую поддержку, взяв на содержание облагороженную территорию.


12.05.2017  Просмотров: 1632

Возврат к списку