Мегион вместе со всей страной почтили память погибших воинов, чьи имена остались неизвестными. Именно 3 декабря в 2014 году Президентом России был учрежден День неизвестного солдата, чтобы увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг всех погибших воинов. День для праздника выбран также неслучайно. В 1966 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества. В Книге памяти пропавшими числятся еще тысячи солдат времен Великой Отечественной войны.

mg3UJ6R2FUY.jpg

- Мы помним и чтим подвиг всех, кто участвовал в борьбе за нашу мирную жизнь. К сожалению, еще много осталось безымянных героев, о месте упокоения которых не знают их родственники. Сегодня наш городской поисковый отряд «Истоки» принимает активное участие в поиске без вести пропавших солдат. Но несмотря на все их усилия, сложную и трудоемкую работу по поиску погибших солдат, еще много предстоит сделать, чтобы отыскать и поднять из земли останки всех солдат, память о которых в наших сердцах и душах. Сегодня в День неизвестного солдата мы отдаем дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их потомки. Вечная слава героям!, - сказал в обращении к жителям муниципалитета глава города Алексей Петриченко.

6Hor_dpt8D8.jpg

О важности сохранения исторической памяти и подвиге безвестных героев говорила во время торжественного церемониала и депутат городской Думы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Курушина:
- В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь за нашу Родину. Их имена остались неизвестными, но продолжают жить в сердцах их родных и близких. Мы чтим и увековечиваем в своей памяти доблесть, честь и подвиг тех солдат, которые сражались не только в период Великой Отечественной войны, но и во всех других военных конфликтах, включая специальную военную операцию.

kqSd0GBDy4g.jpg

Руководитель патриотического клуба Сергей Назарян также подчеркнул необходимость сохранения памяти обо всех погибших воинах, которые в жестоких боях отдали жизни за свое Отечество, отстояли его свободу и независимость.

Почтить минутой молчания память неизвестных героев пришли участники боевых действий, специальной военной операции, воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь», юнармейцы, «Волонтеры Победы», жители.

Тожественные церемонии возложения цветов в Высоком прошли на территории мемориала «Звезда», в Мегионе - у памятника Воину – освободителю.

Управление общественных связей


04.12.2023  Просмотров: 68

Возврат к списку