По инициативе депутата Думы города Мегиона, члена фракции «Единая Россия», директора шестой школы Татьяны Курушиной педагоги провели круглый стол на тему «Наставничество – традиционная форма воспитания и обучения».

2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

«Важная и актуальная задача таких дискуссий - задумываться, анализировать, находить новые способы, видеть друг друга, поддерживать и проговаривать, что волнует педагогов. И такая практика благотворно влияет на процесс обучения и развития всех участников образовательного процесса», - высказали мнение учителя, принявшие участие в народных обсуждениях.

Педагоги, родители и члены управляющего совета предметно рассмотрели проблематику наставничества по таким вопросам, как: «Психолого-педагогические классы: первый шаг к наставничеству»; «Наставничество в области физической культуры и спорта»; «Наставничество как эффективная форма патриотического воспитания»; «Наставничество в детских и молодёжных общественных организациях, в Российском движении школьников и молодёжи»; «Цифровой наставник».

МБОУ СОШ 6 Мегион.jpg

«В Югре разработана дорожная карта мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, где предусмотрен широкий спектр мероприятий. Это и профессиональные конкурсы, позволяющие выявлять талантливых педагогов, и различные методические события, способствующие профессиональному развитию учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и руководителей образовательных организаций. Это и мероприятия для молодых педагогов в рамках реализации Целевой модели наставничества. И сегодня мы услышали и увидели готовность мегионских учителей принимать активное участие в реализации этих мероприятий», - подвела итог обсуждениям Татьяна Курушина.


20.04.2023  Просмотров: 142

Возврат к списку