20.03.2026
Заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству
Заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству

Сегодня прошло очередное заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.
Все вопросы важны для города, но ключевым в повестке дня стала подготовка к весеннему половодью. Территория Мегиона традиционно попадает в зону возможного подтопления, поэтому ежегодно реализуется комплекс мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В 2016 году для защиты улицы Подгорной был возведён земляной вал длиной 1100 метров и шириной 5 метров. В этом году запланировано его обследование и, при необходимости, укрепление. Также корректируются списки жителей, проживающих в зоне подтопления, и отработан порядок своевременного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также запланирован выезд депутатов и главы города по проблемным местам возможного затопления.

С докладом о деятельности объекта временного содержания животных выступил начальник управления жилищно-коммунального комплекса Денис Ненашев. На сегодняшний день в приюте установлено 228 вольеров, все они заняты. Заключён договор на изготовление дополнительных вольеров, их обустройство начнётся уже этой весной.

В 2026 году контракт на отлов и содержание бездомных животных заключён с индивидуальным предпринимателем из Нижневартовска. Отловленные животные размещаются в приюте Нижневартовска, а контроль за исполнением условий контракта осуществляет управление жилищно-коммунального комплекса.

Особое внимание уделяется проблеме увеличения числа бродячих собак осенью, когда многие дачники оставляют своих питомцев на улице после завершения сезона. Призываем жителей ответственно относиться к содержанию домашних животных: забирать их домой или находить новых хозяев.

Обсуждался вопрос определения территорий, требующих благоустройства, и мероприятий по улучшению транспортной доступности.

В Мегионе и Высоком функционируют 8 муниципальных автобусных маршрутов. Услуги по перевозке пассажиров и багажа предоставляет индивидуальный предприниматель Карибов Ш.Ф. по муниципальному контракту.

Для школьников отдалённых микрорайонов (Су-920, 28, 29) и Высокого организован бесплатный проезд к месту учёбы и обратно на маршрутах, проходящих вблизи образовательных учреждений.

Проведено голосование жителей посёлка, и в скором времени время отправления первого автобуса из посёлка будет в 6:15.

Депутаты отметили важность комплексного подхода к решению вопросов городского хозяйства и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию с администрацией и общественностью для повышения качества жизни в городе.