23.05.2023
Красное платье - Сердце женщины

В Мегионе провели акцию «Красное платье - Сердце женщины»

Коллектив Мегионской городской больницы поддержал инициативу Женского движения «Единой России» провести акцию «Красное платье. Сердце женщины». С целью выявить заболевания сердечно-сосудистой системы мегионцам предлагали пройти кардиоскрининг.

«Проект существует уже 6 лет, его автор - главный врач Окружного кардиологического диспансера, депутат Думы ХМАО - Югры Ирина Урванцева. Красный цвет символизирует тревогу, связанную с ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний. А платье – олицетворение женственности, ведь чаще всего заботятся о здоровье близких именно женщины», - сказала сердечно-сосудистый хирург Окружного кардиологического диспансера Екатерина Ратушная.

«Сегодня важно оказать всестороннюю поддержку, в том числе своевременную медицинскую помощь тем, кто ждет и переживает о своих близких. Поэтому первыми участниками кардиоскрининга стали мамы и жёны военнослужащих, находящихся в зоне СВО», - рассказала куратор Женского движения в Мегионе, депутат Думы города Илона Денисова.

Участников акции встречали волонтеры-медики, сопровождали в конференц-зал больницы, где проводились лекция по здоровому образу жизни, анкетирование и исследование гемодинамических показателей, а после провожали на осмотр к терапевту и кардиологу.

За время проведения акции обратилась 21 женщина в возрасте от 24 до 78 лет. В ходе кардиоскрининга у 15 женщин выявлен низкий и средний риск развития сердечно-сосудистой патологии, а 6 женщин оказались с высоким и очень высоким риском. Они будут направлены на углубленное обследование в Кардиоцентр Сургута в рамках программы «Диагностика одного дня», и, при необходимости, им будет выполнено оперативное лечение заболеваний сердца", - подвела итог акции в Мегионе врач-кардиолог терапевтического отделения, участница Женского движения Эльвира Джанаева.

«Акция дала хороший результат - сегодня мы смогли выявить риск заболевания у нескольких человек. И конечно это важно, как для пациента, так и для врача. Думаю, мы проведем подобную акцию и по другим направлениям, ведь, как известно, к сожалению, среди основной причины смертности проблемы сердечно-сосудистой системы и онкологические
заболевания. Поэтому мы будем продолжать обследования одного дня», - резюмировала и.о. главного врача Мегионской городской Больницы Венера Елькина.

Мегионская городская больница, в лице главного врача Ивана Петровича Чечикова, благодарит коллектив Окружного кардиологического диспансера за сотрудничество и оказанное доверие!