Шумное и веселое событие, праздник труда у татар и башкир под названием «Сабантуй» состоялся на городской площади Мегиона. Отпраздновали его по традиции с размахом: были песни, танцы, конкурсы, национальные игрища и достойные призы.

«Люди собрались задолго до начала праздника. Пришли целыми семьями. Радостно, что наш национальный праздник не только для татар и башкир, но и для всех мегионцев. Мы рады каждому»! – сказал депутат городской думы, член фракции «Единая Россия» Альфрит Бикташев.

За активное участие в общественной жизни города и тем, кто помогли организовать праздник, глава города, член партии «Единая Россия» Олег Дейнека вручил благодарности. Песнями, танцами и добрыми пожеланиями в этот день был наполнен праздник «Сабантуй», который стал общегородским летним праздником для всех мегионцев.

«Хочу отметить, что благодаря правительству округа, подобным мероприятиям, организованным администрацией города, общественными организациями Мегион является многонациональным городом, где передаются подрастающему поколению традиции и быт разных национальностей, где обогащается наша культура», - сказала, открывая праздник, председатель городской думы, секретарь местного отделения партии Елена Коротченко.

В праздничный день зрители наслаждались концертными номерами и сами с удовольствием пускались в пляс. Для интересующихся горожан организаторы подготовили экскурс в быт и культуру татар и башкир. Для ребятишек было раздолье на аттракционах и игровых площадках, а силачей ждала национальная борьба «Куреш». Суть испытания в том, что участники обхватывают друг друга кушаками. Без помощи ног им необходимо уложить соперника на лопатки. Борьба была зрелищная и напряжённая. Некоторые спортсмены испытали свою силу в борьбе на руках – армрестлинге и в поднятие гире. Победители, а таковых оказалось очень много благодаря спонсорам праздника – градообразующему предприятию ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и местному отделению партии Единая Россия, поучили достойные призы.

Победитель получил главный приз – двухкамерный холодильник и по традиции живого барана. Призерам многочисленных конкурсов на празднике «Сабантуй» подарили ценные подарки, но самое главное, как признаются мегионцы, они получили хорошее настроение от встречи друзей.


06.06.2017  Просмотров: 1633

Возврат к списку