В поселке Высокий открылся музей имени ветерана Великой Отечественной войны Василия Антоненко

В преддверии 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мегионе открыли музей имени Василия Антоненко. Мероприятие состоялось на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», где и находятся выставочные фотоматериалы и экспонаты музея. В нем приняли участие глава города Олег Дейнека, депутат городской Думы, член фракции Сергей Назарян, полномочный представитель главы в поселке Высокий и кандидат на предварительное голосование в депутаты городской думы г. Мегиона шестого созыва Андрей Семенычев, а также родственники ветерана, члены городского Общественного совета ветеранов войны и труда, преподаватели и ученики школы.

Право открыть торжественную церемонию предоставили дочери ветерана Анне Скляровой, главе Мегиона Олегу Дейнека и ученице второго класса Милане Алейниковой.

Со слезами на глазах все слушали историю жизни Василия Ивановича.

Родился ветеран 25 августа 1923 года в поселке Владыкинка Федоровского района Кустанайской области республики Казахстан. В 1940 году семья Антоненко перебралась в Донецк, где их и застала война. В 43 году двадцатилетний Василий пошел добровольцем на фронт, прошел всю войну от Витебска до Кёнигсберга. Василий Иванович участвовал в военных действиях на Сандомирском плацдарме в Восточной Польше. Ветеран награжден орденом Красной Звезды за форсирование реки Березины, медалями «За отвагу» - за операцию под Витебском по освобождению Городка и за операцию по взятию Кёнигсберга. В апреле 1946-го Василий Иванович демобилизовался и уехал к родителям в Украину. Там женился и стал отцом. В 1960-м семья Антоненко уехала в Казахстан, а в августе 1999 года - в поселок Высокий.

«Давайте будем помнить – с благодарностью и скорбью – о том, как Василий Иванович и совсем незнакомые люди отдавали свою жизнь за Родину, свободу, светлое будущее своих детей. Они искренне надеялись, что такое горе никогда не случится с нами, они хотели, чтобы война навсегда осталась для нас всего лишь воспоминанием, легендой, тяжелым уроком судьбы и никогда – нашей реальностью. Они ни за что бы не хотели, чтобы мы еще раз прошли их дорогой…Этот музей будет хранить память на многие поколения!», - уверен полномочный представитель главы в поселке Высокий и кандидат на предварительное голосование в депутаты городской думы г. Мегиона шестого созыва Андрей Семенычев.

«Хочется, чтобы наши дети, внуки и правнуки никогда не забывали эту великую Победу, имена тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. Не забывали, какой ценой нам достался это светлый долгожданный праздник - 9 мая. Я уверена, что благодаря таким неравнодушным, добрым и отзывчивым людям - тем, кто поддержал и воплотил в жизнь эту идею, память о наших советских солдатах останется жить в веках», - сказала дочь ветерана Анна Склярова.

Она поблагодарила всех участников мероприятия за «любовь, заботу и трепетное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны» и передала в музей солдатскую флягу, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, юбилейную медаль к 60-летию освобождения Белоруссии, поздравительные открытки с Днем Победы от президента России Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко, президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, которые в разные годы приходили на имя Василия Антоненко.

Напомним, в 2015 году волонтерами школы №6 в рамках Всероссийской акции «Я гражданин России» был реализован проект «Именем героя мы улицу зовем». Имя земляка, ветерана Великой Отечественной войны Василия Антоненко увековечили и присвоили микрорайону ровно 2 года назад, 5 мая. А с 2017 года в поселке есть автобусная остановка «Микрорайон Антоненко».

- От администрации и жителей города я хочу поблагодарить организаторов мероприятия, лично директора школы Татьяну Курушину за возможность прикоснуться к истории, за то, что светлая память о наших отцах и дедах, их подвиге будет увековечена и передана подрастающему поколению. Низкий поклон нашим ветеранам, кто не щадя своих жизней защищал нашу Родину. Мы гордимся вами, мы всегда помним о вас. И наша задача сегодня, не забывая о тяжелейших годах Великой Отечественной, не допустить новой войны, - сказал глава муниципалитета Олег Дейнека.


06.05.2017  Просмотров: 2148

Возврат к списку