Столица Самотлора стала площадкой проведения финального этапа межрегионального конкурса гармонистов, инициированного «Единой Россией».

Церемония открытия фестиваля «ГАРМОНИЯ» состоялась в нижневартовском доме культуры «Октябрь». Сегодня здесь же пройдут конкурсные прослушивания, на которых выступят лучшие гармонисты со всего Уральского федерального округа.

«Каждый из них по-своему яркий и самобытный музыкант, который подарит нам возможность насладиться звучанием удивительного, исконно русского народного инструмента, – отметил Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России», Председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Он также подчеркнул, что под давлением ценностей западного мира гармошка долгое время пребывала в забвении. «Она уступила электромузыкальным инструментам и технологиям. Но сегодня гармонь вновь набирает популярность, в том числе и благодаря нашему фестивалю, объединившему огромное количество людей самых разных возрастов: на гармони играют и дети, и подростки, и люди старшего поколения – это и новички-любители, и профессионалы, знатоки традиций», – сказал Борис Хохряков.

Для участия в межрегиональном фестивале-конкурсе свои работы прислали 206 человек из 20 регионов страны, призёрами в различных номинациях стали 43 участника, из них сегодня, на финальном этапе выступят 16 мастеров. Примечательно, что в рамках фестиваля-конкурса в Югре был проведён онлайн-конкурс «Народный гармонист». Участниками которого стали 66 музыкантов. В интернет-голосовании по определению лучшего приняли участие почти 15 тысяч человек.

«Возродить и повысить интерес к игре на гармони, привлечь к ней ещё больше внимания со стороны подрастающего поколения, укрепить связь с нашей культурой и историей – задача Команды Югры, – подчеркнул Борис Хохряков. – В автономном округе традиционно очень трепетно относятся к сохранению национальной культуры и традиций. Поэтому и внимание к гармони в нашем округе всегда было особо тёплым, волнующим. Жизнь меняется, но гармошка всегда остаётся рядом с нами, в наших сердцах».

После окончания выступлений жюри определит лучших участников конкурса. Они выступят на гала-концерте в рамках «Самотлорских ночей». Его зрителями в виртуальных концертных залах по всему УрФО станут несколько тысяч человек.


13.06.2023  Просмотров: 109

Возврат к списку