ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

30.11.2018

№ 312


О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 25.03.2011 № 133 «О Порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа город Мегион» (с изменениями)

         Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 25.03.2011 №133 «О Порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа город Мегион» (с изменениями), в соответствии со статьёй 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», статьёй 7 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (с изменениями), статьями 3, 4 Федерального закона от 03.07.2018 №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», руководствуясь статьями 19, 48 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

          1. Внести в решение Думы города Мегиона от 25.03.2011 № 133 «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа город Мегион» (с изменениями) изменения согласно приложению.

         2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Думы города Мегиона                       Исполняющий обязанности главы

     города Мегиона

Е.Н.Коротченко                                                           Д.М.Мамонтов


г.Мегион                                                                     г.Мегион

«_30_»__11_2018                                               «_30_»_11_2018                          

                                                                                                                   

                                                                                                                      Приложение

                                                                                                                       к решению Думы

                                                                                                                       города Мегиона

                                                                                                                       «_30_»_11_2018 №312

Изменения

в решение Думы города Мегиона от 25.03.2011 №133 «О Порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа город Мегион» (с изменениями)

1. В статье 14 Порядка:

1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Заявления о заключении договора аренды на новый срок без проведения конкурса или аукциона направляются в орган администрации города, осуществляющий функции в области управления и распоряжения муниципальным имуществом, с приложением документов, установленных административным регламентом предоставления муниципальной услуги».

2) пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Заявления о заключении договора аренды муниципального имущества направляются в орган администрации города, осуществляющий функции в области управления и распоряжения муниципальным имуществом, с приложением документов, установленных административным регламентом предоставления муниципальной услуги».

3) абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

«11. Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), с ежегодным до 1 ноября текущего года дополнением такого перечня муниципальным имуществом, которое используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации утверждается муниципальным правовым актом администрации города. В указанный перечень не включаются земельные участки, предусмотренные подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.».

4) абзац третий пункта 11 изложить в следующей редакции:

«Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня, а также порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности) включенного в эти перечни муниципального имущества устанавливаются муниципальными правовыми актами. Порядок и условия предоставления в аренду земельных участков, включенных в указанный в абзаце первом пункта 11 настоящей статьи перечень, устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством.».

5) абзац четвертый пункта 11 изложить в следующей редакции:

«Запрещается продажа муниципального имущества, включенного в перечень, указанный в абзаце первом пункта 11 настоящей статьи, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».».

6) абзац пятый пункта 11 изложить в следующей редакции:

«Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечень, указанный в абзаце первом пункта 11 настоящей статьи, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.».

7) абзац шестой пункта 11 изложить в следующей редакции:

«Сведения об утвержденном перечне муниципального имущества, указанном в абзаце первом пункта 11 настоящей статьи, а также об изменениях, внесенных в такой перечень, подлежат представлению в корпорацию развития малого и среднего предпринимательства в целях проведения мониторинга в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Состав указанных сведений, сроки, порядок и форма их представления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.».

8) абзац седьмой пункта 11 изложить в следующей редакции:

«В случае, если при администрации города созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, предусмотренная абзацем первым пункта 11 настоящей статьи передача прав владения и (или) пользования имуществом осуществляется с участием этих координационных или совещательных органов.».

2. В статье 15 Порядка:

1) подпункт 11 пункта 3 изложить в следующей редакции:

«11) отчет об определении рыночной стоимости муниципального имущества, произведенный независимым оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.».

2) часть вторую пункта 3 дополнить словами «распечатка выписки электронного паспорта транспортного средства.».

3) часть первую пункта 5 после слов «муниципальными учреждениями» дополнить словами «и предприятиями».

4) пункт 6 после слов «муниципальные учреждения» дополнить словами «и предприятия».

5) пункт 8 после слов «муниципальные учреждения» дополнить словами «и предприятия».

6) пункт 9 после слов «оперативного управления» дополнить словами «и хозяйственного ведения», после слов «муниципальными учреждениями» дополнить словами «и предприятиями».

3. В пункте 4 статьи 22 Порядка слова «на очередной год» заменить словами «сроком на три года.».

4. Порядок дополнить статьей 27 следующего содержания:

«Статья 27. Имущественная поддержка социально ориентированным   некоммерческим организациям.

Оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется администрацией города путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям муниципального имущества. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению. Некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг меры имущественной поддержки предоставляются на срок не менее двух лет.

Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям утверждается муниципальным правовым актом администрации города. Муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям.

Этот перечень подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в   сети «Интернет» на официальном сайте администрации города.

Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня, предусмотренного абзацем вторым настоящей статьи, а также порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование включенного в него муниципального имущества устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами.

Муниципальное имущество, включенное в перечень, предусмотренный абзацем вторым настоящей статьи, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность некоммерческих организаций, арендующих это имущество.

Запрещаются продажа переданного социально ориентированным некоммерческим организациям   муниципального имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.».

 

Файлы: