ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

23.09.2015

№ 5


О проведении конкурса на должность главы города Мегиона

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом города Мегиона, Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Мегиона, утвержденным решением Думы города Мегиона от 30.06.2015 № 557, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Провести конкурс на должность главы города Мегиона 23.10.2015 в 10 часов 00 минут по адресу: город Мегион, улица Нефтяников, 8, зал заседаний.

2. Утвердить условия конкурса на должность главы города Мегиона согласно приложению к настоящему решению.

3. Настоящее решение вступает в силу после его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава города Мегиона В.И.Бойко

г.Мегион

«23»__09_ 2015

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 23.09.2015 № __5____

Условия

конкурса на должность главы города Мегиона (далее-Условия)

1. Прием документов

Прием документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе на должность главы города Мегиона, осуществляется по 17.10.2015 включительно, с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в рабочие дни, с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в выходные дни по адресу: город Мегион, улица Нефтяников, дом 8, кабинет 308

2. Требования к кандидату на должность

главы города Мегиона

Кандидат, соответствующий требованиям, установленным Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.06.2003 № 33-оз «О выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре»

3. Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе

3.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

1) заявление в письменной форме, о согласии быть избранным главой города Мегиона с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом выборного должностного лица местного самоуправления. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости;

2) к заявлению прилагаются:

а) копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

б) копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании;

в) копии документов об основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), о том, что кандидат является депутатом.

3) вместе с заявлением в конкурсную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату (супругу и несовершеннолетним детям) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к Федеральному закону от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

4) в конкурсную комиссию также должны быть представлены составленные по форме, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2013 № 546 «О проверке достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, о расходах по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, представляемых кандидатами на выборах в органы государственной власти, выборах глав муниципальных районов и глав городских округов, а также политическими партиями в связи с внесением Президенту Российской Федерации предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации»:

а) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;

б) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

3.2. Кандидат обязан к моменту представления документов в конкурсную комиссию закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

3.3. Кандидат вправе представить в конкурсную комиссию другие документы, характеризующие его профессиональную подготовку (рекомендательные письма, характеристику с места работы (службы), документы о повышении квалификации, дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, об участии в различных конкурсах на лучшего по профессии и т.п.).

3.3. Копии документов, указанные в пункте 3.1 настоящих Условий представляются в копиях с предъявлением оригиналов. В случае представления копии трудовой книжки, заверенной кадровой службой по месту работы, предъявление оригинала трудовой книжки не требуется. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются секретарем конкурсной комиссии, оригиналы возвращаются кандидату.

4. Прием документов заканчивается за 5 дней до даты проведения конкурса. Секретарем конкурсной комиссии делается регистрационная запись о приеме документов в специальном журнале, кандидату выдается расписка о приеме документов.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится при условии поступления заявлений не менее чем от двух кандидатов.

4.2. Конкурс проводится в два этапа:

1) Первый этап – конкурс документов.

2) Второй этап – собеседование.

4.3. Регистрация кандидатов начинается за 30 минут до назначенного времени проведения конкурса. Кандидаты, не прошедшие регистрацию до назначенного времени начала конкурса, считаются неявившимися.

В случае неявки кандидата на конкурс конкурсная комиссия рассматривает это как отказ от участия в конкурсе.

4.4. Первый этап конкурса проводится без участия кандидатов путем рассмотрения конкурсной комиссией документов, представленных кандидатами, на предмет их соответствия перечню, установленному пунктом 3.1 раздела 3 настоящих Условий, надлежащего оформления, полноты и достоверности, содержащихся в них сведений, а также соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа–Югры от 18.06.2003 № 33-оз «О выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», пунктом 3.2 раздела 3 настоящих Условий.

4.5. Представление документов не в полном объеме или с ненадлежащим оформлением, а также предоставление кандидатом подложных документов или заведомо ложных сведений, несоответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.06.2003 № 33-оз «О выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре», пунктом 3.2 раздела 3 настоящих Условий является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об отказе в допуске кандидата ко второму этапу конкурса.

4.6. По итогам первого этапа конкурса конкурсной комиссией принимается решение о допуске кандидатов ко второму этапу конкурса либо об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа. Решение конкурсной комиссии о результатах первого этапа конкурса подлежит оглашению кандидатам непосредственно после принятия конкурсной комиссией решения.

Уведомление об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа, направляется кандидату в течение 1 рабочего дня после дня проведения первого этапа конкурса.

4.7. Второй этап конкурса заключается в оценке конкурсной комиссией профессионального уровня кандидатов.

4.8. Во втором этапе конкурса с каждым кандидатом проводится собеседование. Кандидаты приглашаются на собеседование конкурсной комиссией в алфавитном порядке. Собеседование начинается с доклада кандидата о его видении работы главы города Мегиона, планируемых действиях по развитию муниципального образования. В ходе выступления кандидатом может быть представлена дополнительная информация, позволяющая оценить его профессиональный уровень. После окончания выступления каждый член конкурсной комиссии вправе задать кандидату вопросы, направленные на оценку его профессионального уровня, высказаться относительно выступления кандидата и задать иные уточняющие вопросы.

4.9. По каждому из кандидатов проводится открытое голосование. Голосование проходит в отсутствие кандидатов.

Кандидатура на должность главы города Мегиона представляется конкурсной комиссией в Думу города Мегиона, если за нее проголосует большинство от установленного числа членов конкурсной комиссии.

4.10. Конкурсной комиссией представляются в Думу города Мегиона не менее двух кандидатов.

4.11. Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в случаях:

1) отсутствия заявлений граждан на участие в конкурсе или подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе или неявки всех кандидатов на конкурс;

2) подачи документов на участие в конкурсе только одним гражданином;

3) к участию во втором этапе конкурса допущено менее двух кандидатов;

4) по результатам второго этапа менее двух кандидатов набрали большинство голосов от установленного числа членов конкурсной комиссии.

4.12. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии и направляется в Думу города Мегиона в течение 2 рабочих дней.

Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса подлежит оглашению кандидатам непосредственно после принятия конкурсной комиссией решения.

4.13. Не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения о результатах конкурса, кандидатам, участвовавшим во втором этапе конкурса, направляются уведомления о принятом в отношении них решении.

4.14. В случае признания конкурса несостоявшимся Думой города Мегиона принимается решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Мегиона. 

Файлы: