ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

30.06.2015

№ 561


О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 26.04.2010 № 26 «О Порядке предоставления гарантий, установленных уставом города Мегиона лицам, замещающим муниципальные должности» (с изменениями)

Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 26.04.2010 № 26 «О Порядке предоставления гарантий, установленных уставом города Мегиона лицам, замещающим муниципальные должности» (с изменениями), внесенный депутатами Думы города Мегиона, руководствуясь статьями 19, 23.1 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1.Внести в решение Думы города Мегиона от 26.04.2010 № 26 «О Порядке предоставления гарантий, установленных уставом города Мегиона лицам, замещающим муниципальные должности» (с изменениями) следующее изменение:

1) пункт 1 решения дополнить подпунктом 1.3. в следующей редакции:

«1.3. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих муниципальные должности в городском округе город Мегион на постоянной основе согласноприложению 3 к настоящему решению.».

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава города Мегиона В.И.Бойко

г.Мегион «_30__»__06___2015

Приложение 3

к решению Думы

города Мегиона

от 30.06.2015 №_561__

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих муниципальные должности в городском округе город Мегион на постоянной основе в Думе

1. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих муниципальные должности в городском округе город Мегион на постоянной основе (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений».

2. Действие Порядка распространяется на главу города Мегиона и заместителя председателя Думы города Мегиона, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе в Думе города Мегиона (далее - лиц, замещающих муниципальные должности).

3. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляется за счет средств бюджета городского округа город Мегиона, предусмотренных на содержание представительного органа местного самоуправления города Мегиона.

4. Глава города с целью участия в заседаниях (мероприятиях) правительства, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, выездных мероприятий по решениям (поручениям) депутатов Думы города Мегиона принимает решение о сроке командировки самостоятельно.

Срок служебной командировки заместителя председателя Думы определяется с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения распоряжением главы города для выполнения служебного поручения вне постоянного места работы.

5. Служебная командировка оформляется первичными учетными документами: служебное задание для направления в командировку (для заместителя председателя Думы), распоряжение о направлении в командировку.

6. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае, если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда в место постоянной работы.

7. Лица, замещающие муниципальные должности, в случае служебной необходимости, вправе выйти на работу в день выезда в командировку либо в день приезда из командировки. Выход на работу оплачивается как день командировки.

8. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по проездным документам.

При отсутствии проездных документов, а так же в случае проезда к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте (легковом автомобиле) фактический срок пребывания в месте командирования по возвращении из служебной командировки подтверждается оправдательными документами (квитанция (счет) за проживание в гостинице, путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

9. В период нахождения лиц, замещающих муниципальные должности, в служебной командировке за ними сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.

Также возмещаются расходы:

а) на проезд к месту командирования и обратно;

б) на проезд из одного населенного пункта в другой, в случае командирования в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

в) по найму жилого помещения;

г) дополнительные, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).

10. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, в служебную командировку на территорию иностранного государства им дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

11. В случае временной нетрудоспособности командированного лица, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные за весь период времени, пока он не имел возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или до возвращения к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 500 рублей в сутки.

При командировках в местность, откуда, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Если фактический день выезда в командировку является более поздней датой, чем день начала командировки, указанный в соответствующих документах, выплата суточных производится со дня выезда в командировку.

13. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются (кроме случаев предоставления бесплатного жилого помещения) по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 5500 рублей в сутки.

В случае вынужденной остановки в пути, командированному лицу возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах установленных настоящим Порядком.

14. Расходы на проезд лицам, замещающим муниципальные должности, к месту командирования и обратно - к месту постоянной работы (службы) (включая оплату услуг по оформлению (бронированию) проездных документов, таксы, сборы и т.п., предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также на проезд из одного населенного пункта в другой, в случае командирования в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме индивидуального такси) возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса или класса эконом-комфорт;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения;

автомобильным транспортом - кроме индивидуального такси.

15. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

16. За время нахождения в пути лиц, замещающих муниципальные должности, в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:

а) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных настоящим Порядком для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;

б) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок на территории иностранных государств нормативными правовыми актами Российской Федерации.

17. При следовании лиц, замещающих муниципальные должности, с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте, служебном паспорте или дипломатическом паспорте указанных лиц.

При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, в служебную командировку на территорию двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое они направляются.

18. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, в служебную командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не ставятся отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформленном как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению представителя нанимателя или уполномоченного им лица при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

19. В случае, если лица, замещающие муниципальные должности, направленные в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанному лицу иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов указанной нормы.

20. Расходы по найму жилого помещения при направлении в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами , но не превышающим предельные нормы, установленные приказом Министерства финансов Российской Федерации о предельных нормах возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств.

21. Расходы на проезд в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.

22. На лиц, замещающие муниципальные должности, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени установленный в Думе города Мегиона.

В случае выезда в служебную командировку в выходные или праздничные дни компенсация за работу в эти дни осуществляется в размере фактического заработка, если по заявлению главы города, заместителя председателя Думы им предоставляется другой день отдыха, либо в размере двойного заработка, если им другой день отдыха не предоставляется.

23. При направлении лиц, замещающие муниципальные должности, в служебную командировку им выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд, найм жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

24. По возвращении из служебной командировки лицо, обязано в течение трех служебных дней:

а) представить в аппарат Думы города Мегиона авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы.

К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд (включая квитанции, чеки по оплате услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных, связанных со служебной командировкой расходах.

Заместитель председателя Думы дополнительно к авансовому отчету предоставляет отчет о выполнении служебного задания за период пребывания в служебной командировке.

25. Возмещение всех расходов, связанных со служебной командировкой производится при представлении документов, подтверждающих эти расходы. 

Файлы: