Внесены изменения.от 24.04.2015 № 533; утратило силу 29.05.2015 №547

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

22.12.2014

№ 480


О Порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион

Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О Порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион», внесённый депутатами Думы города Мегиона, руководствуясь статьей 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Установить Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион согласно приложению к настоящему решению.

2. Признать утратившим силу решение Думы города Мегиона от 30.01.2008 № 412 «О Порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городской округ город Мегион».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава города Мегиона В.И.Бойко

г.Мегион

22.12.2014

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 22.12.2014 № 480

Порядок

проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок (далее по тексту - Порядок) определяет процедуру проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион, предусматривает опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

2. При замещении должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа город Мегион заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

3. Решение о необходимости проведения конкурса принимается представителем нанимателя (работодателем) (далее по тексту - наниматель (работодатель).

В муниципальном правовом акте нанимателя (работодателя) о проведении конкурса указываются: дата, время, место его проведения, а также адрес и сроки приема документов, указанных в пункте 1 раздела 3 настоящего Порядка.

4. Конкурс не проводится, если в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Мегиона предусмотрен иной порядок замещения вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион.

2. Участники конкурса

1. В конкурсе могут участвовать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 вышеуказанного федерального закона, в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой (далее также - конкурсанты).

2. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе, независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

3. При проведении конкурса претендентам гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством.

3. Условия конкурса

1. Для участия в конкурсе претендент представляет следующие документы:

1) личное заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р;

3) паспорт;

4) документ об образовании;

5) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

11) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

2. Претендент также вправе представить в комиссию иные документы, характеризующие его: рекомендательные письма, характеристику с места работы, документы о повышении квалификации и т.п.

3. Документы для участия в конкурсе представляются в конкурсную комиссию и принимаются секретарем конкурсной комиссии.

4. С оригиналами документов представляются их копии. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются секретарем конкурсной комиссии, оригиналы возвращаются претенденту.

При приеме документов составляется их опись. Прием документов заканчивается за 5 дней до даты проведения конкурса. Секретарем конкурсной комиссии делается регистрационная запись о приеме документов в специальном журнале, претенденту, изъявившему желание участвовать в конкурсе, выдается расписка о приеме документов.

5. Представленные претендентом сведения подлежат проверке в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Порядок проведения конкурса

1. Конкурс проводится в два этапа:

1) первый этап – конкурс документов;

2) второй этап – собеседование.

Регистрация претендентов начинается за 30 минут до назначенного времени проведения конкурса. Регистрация претендентов производится секретарем конкурсной комиссии в помещении, в котором проводится конкурс. Претенденты, не прошедшие регистрацию до назначенного времени начала конкурса считаются не явившимися. В случае неявки претендентов на конкурс без уважительных причин, конкурсная комиссия рассматривает это как отказ от участия в конкурсе.

2. Первый этап конкурса проводится путем рассмотрения конкурсной комиссией документов, представленных претендентами, на предмет их соответствия перечню, установленному пунктом 1 раздела 3 настоящего Порядка, надлежащего оформления, полноты и достоверности, содержащихся в них сведений, а также соответствия претендентов условиям конкурса, отсутствия запретов и ограничений, установленных Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

3. Рассмотрение документов в ходе проведения первого этапа конкурса осуществляется без участия претендентов.

4. Представление документов не в полном объеме или с нарушением правил оформления, предоставление претендентами подложных документов или заведомо ложных сведений, несоответствие условиям конкурса, наличие запретов и ограничений для принятия на муниципальную службу является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об отказе претенденту в допуске к участию во втором этапе конкурса.

5. По итогам первого этапа конкурса конкурсной комиссией принимается решение о допуске претендентов ко второму этапу конкурса либо об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа. Решение конкурсной комиссии о результатах первого этапа конкурса подлежит оглашению претендентам непосредственно после принятия конкурсной комиссией решения.

6. Второй этап конкурса заключается в оценке комиссией профессионального уровня претендентов.

7. Во втором этапе конкурса с каждым претендентом конкурсной комиссией проводится собеседование. Рассмотрение претендентов осуществляется комиссией в алфавитном порядке. Собеседование начинается с доклада претендента о его видении работы на замещающей должности муниципальной службы.

По выступлению претендента члены комиссии могут высказываться и задавать уточняющие вопросы. В ходе выступления претендента может быть представлена дополнительная информация, позволяющая оценить его профессиональный уровень. После окончания выступления каждый член конкурсной комиссии вправе задать претенденту вопросы, направленные на оценку его профессионального уровня.

Решение конкурсной комиссии о результатах второго этапа конкурса подлежит оглашению претендентам в день его проведения.

8. По каждому из претендентов проводится открытое голосование. Члены конкурсной комиссии вправе голосовать за несколько претендентов. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

9. Конкурсной комиссией представляются кандидаты, за которых проголосовало большинство от установленного числа членов конкурсной комиссии нанимателю (работодателю), который заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.

Конкурсной комиссией представляются нанимателю (работодателю) не менее двух кандидатур.

10. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса оформляется протоколом заседания комиссии и направляется нанимателю (работодателю) в течение двух рабочих дней.

11. Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в случаях:

1) отсутствия заявлений граждан на участие в конкурсе или подачи всеми претендентами заявлений об отказе от участия в конкурсе;

2) подачи документов на участие в конкурсе только одним гражданином;

3) к участию во втором этапе конкурса допущено менее двух претендентов;

4) по результатам второго этапа менее двух конкурсантов набрали необходимое количество голосов;

5) признания всех претендентов не соответствующим требованиям, предъявляемым к претендентам на замещение должности муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством.

12. В случае признания конкурса несостоявшимся, наниматель (работодатель) принимает решение о проведении повторного конкурса на замещение должности муниципальной службы.

5. Конкурсная комиссия

1. Конкурс на замещение вакантной должности организуется и проводится конкурсной комиссией в составе не менее 5 человек. В состав конкурсной комиссии входит председатель, заместитель председателя и секретарь и иные члены конкурсной комиссии (далее - члены комиссии).

Конкурсная комиссия формируется муниципальным правовым актом нанимателя (работодателя).

2. Членами конкурсной комиссии могут быть назначены граждане Российской Федерации (или гражданин иностранного государства - участник международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления), обладающие активным избирательным правом.

Членами конкурсной комиссии не могут быть:

- лица, не имеющие гражданства Российской Федерации (или иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления);

- граждане, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу.

3. Председатель конкурсной комиссии:

- организует деятельность конкурсной комиссии;

- осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;

- председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;

- распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;

- контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;

- представляет конкурсную комиссию во взаимоотношениях с конкурсантами на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации;

- исполняет иные функции в соответствии с настоящим Порядком.

4. Заместитель председателя конкурсной комиссии выполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия.

5. Секретарь конкурсной комиссии:

- ведет протоколы заседаний конкурсной комиссии;

- оформляет принятые конкурсной комиссией решения;

- оповещает членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте заседания;

- осуществляет прием документов у конкурсантов, а также иную поступающую в конкурсную комиссию документацию, после официального опубликования муниципального правого акта нанимателя (работодателя) о проведении конкурса;

- осуществляет подготовку запросов, необходимых для проверки сведений, указанных в представленных конкурсантами документах кадровой службой органа местного самоуправления.

- регистрирует входящую документацию;

- обеспечивает хранение документации конкурсной комиссии, в период проведения конкурса.

6. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Основной формой работы конкурсной комиссии являются заседания.

7. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 от установленного числа членов конкурсной комиссии.

8. Решения конкурсной комиссии оформляются в форме протокола заседания конкурсной комиссии, который подписывается присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии.

9. Организационное, правовое, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет кадровая служба органа местного самоуправления.

10. В случае если член конкурсной комиссии является супругом, близким родственником конкурсанта либо лицом, находящимся в непосредственном подчинении участника конкурса, член конкурсной комиссии обязан отказаться от участия в обсуждении и голосовании по всем претендентам.

11. В случае если гражданин, назначенный членом конкурсной комиссии, подал заявление об участии в конкурсе, то наниматель (работодатель) исключает его из состава конкурсной комиссии и назначает другого члена конкурсной комиссии.

12. К работе конкурсной комиссии могут привлекаться независимые эксперты, специалисты кадровой и юридической служб органов местного самоуправления города Мегиона.

6. Заключительные положения

1. Расходы на организацию и проведение конкурса осуществляются за счет средств бюджета города Мегиона.

2. Документы конкурсной комиссии, сформированные в дело, хранятся в органе местного самоуправления в течение 5 лет с последующей передачей их в архив в установленном порядке.

3. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами всеми видами средств связи) конкурсанты производят за свой счет.

4. Документы претендентов, не прошедших по конкурсу, возвращаются по их письменному заявлению после завершения конкурса.

5. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в соответствии с законодательством.

Форма заявления - приложения

к Порядку проведения конкурса на замещение

должности муниципальной службы в органах

местного самоуправления

городской округ город Мегион

В конкурсную комиссию

от _____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________

________________________________________

(занимаемая должность)

________________________________________

(наименование организации)

год рождения____________________________

место рождения__________________________

образование_____________________________

________________________________________

зарегистрирован по адресу:________________

________________________________________

проживаю по адресу:______________________

________________________________________

паспорт серия__________ № _______________

выдан «____»________________ _______ года

кем_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня к участию в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления городского округа город Мегион __________________________________________________

(указать наименование органа местного самоуправления)

Ознакомлен (а) с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.07.2007 №113-оз «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», иными нормативными правовыми актами о муниципальной службе в Российской Федерации, Порядком проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городской округ город Мегион, том числе с квалификационными требованиями, предъявленными к должности.

С проведением процедуры проверки согласен (а).

В случае назначения меня на вакантную должность муниципальной службы в орган местного самоуправления городского округа город Мегион _____________________________________________________________________________

(указать наименование органа местного самоуправления)

обязуюсь прекратить занятие деятельностью _____________________________________________________________________________

(наименование деятельности) (данный абзац указывается в случае, если заявитель занимается деятельностью, несовместимой со статусом муниципального служащего).

Согласен(на) на совершение органом местного самоуправления городского округа город Мегион______________________________ (далее – Оператор) следующих действий: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных без использования средств автоматизации.

Срок действия настоящего согласия с ___________ 20__ по_________20__.

Я подтверждаю, что мне известно о праве отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа, который может быть направлен мной в адрес Оператора по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручен лично под расписку представителю Оператора.

К заявлению прилагаю: (перечислить прилагаемые документы).

Дата                                                                                   подпись                                                            расшифровка подписи

Примечание: заявление заполняется собственноручно.  

Файлы: