ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

31.01.2014

№ 391


О деятельности отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Мегиону за 2013 год

       В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30.08.2011 № 975 «Об организации и проведении отчётов должностных лиц территориальных органов МВД России», руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Принять отчёт о деятельности отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Мегиону за 2013 год к сведению (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу после подписания и подлежит официальному опубликованию.

Председатель Думы города Мегиона В.И.Бойко

г.Мегион

31.01.2014

Отчет

на заседание Думы города Мегиона

«Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Мегиону за 2013 г., а также об особенностях криминогенной обстановки на обслуживаемой территории»

31 января 2014 года                                                                                                           г. Мегион

По итогам 2013 года деятельность Отдела Министерства внутренних дел России по г. Мегиону в соответствии с критериями ведомственной оценки (определенными приказом МВД РФ № 1310-2011г.) оценивается «удовлетворительно», тогда как по итогам 2012 года оценивалась «неудовлетворительно».

Общий массив зарегистрированных на территории обслуживания преступных посягательств остался на уровне прошлого года (860 преступлений против 855).

Стабильность криминогенной обстановки обусловлена в большей мере повышением эффективности целевых оперативно-профилактических мероприятий.

В целях профилактики преступлений, в том числе в общественных местах и на улицах, личным составом ОМВД России по г. Мегиону было организованно и проведено 110 комплексных оперативно-профилактических мероприятий и операций (их этапов), в том числе 21 плановая, 89 внеплановых, 6 – в рамках противодействия незаконной миграции («Жилой сектор», «Нелегальный мигрант», «Маршрутка», «Нелегал», «Дача»).

Кроме этого, в 2013 году сотрудники ОМВД обеспечивали общественный порядок при проведении 67 (АППГ – 92) общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятия на территории города и поселка Высокий. Нарушений общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан не допущено.

На протяжении последних лет сотрудники ОМВД привлекаются к участию в специальных операциях на территории Северо-Кавказского региона. Так, в 2012 – 2013 годах 6 сотрудников ОМВД России по г. Мегиону принимали участие в контртеррористических операциях на территории республики Дагестан, все неоднократно поощрены правами начальника УМВД России по округу, а также правами Министра внутренних дел. В январе этого года 6 мегионских полицейских направлены в служебную командировку в г. Каспийск, республика Дагестан, для обеспечения конституционного порядка.

3 сотрудников ОМВД России по г. Мегиону участвовали в обеспечении общественной безопасности и правопорядка в период организации и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года на территории г. Казани (июнь-июль т. г.).

В ноябре прошлого года 49 сотрудников ОМВД России по г. Мегиону приняли участие в проведении эстафеты Олимпийского огня «Сочи – 2014» в г. Ханты-Мансийске.

Сотрудниками полиции раскрыты все убийства, случаи причинения тяжкого вреда здоровью, разбои и вымогательства. Установлены виновные в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступных деяний, вызвавших широкий общественный резонанс. Так, в октябре 2013 года сотрудниками уголовного розыска задержаны четверо мужчин, которые подозревались в краже денежных средств с банковских карт югорчан. Длительное время они осуществляли снятие денег в банкоматах с применением электронных технологий. От рук подозреваемых пострадали более пятидесяти человек, проживающих в Мегионе, Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Значительна роль сотрудников полиции в противодействии наркопреступности. На их долю приходится 70,3 % (89 из 118) всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Сотрудниками отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОМВД России по г. Мегиону в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была задержана женщина, у которой в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято расфасованное в полимерные пакеты наркотическое вещество. По результатам дальнейших ОРМ была задержана жительница Мегиона, которая являлась организатором распространения наркотических веществ.

Ведется работа по борьбе с преступлениями в сфере экономики. В 2013 году сотрудниками ОЭБиПК ОМВД выявлено 39 преступлений (АППГ – 40). Как положительное следует отметить, что в 2013г. выявлено два преступления, предусмотренных ст. 290 УК РФ (взятка).

Достаточно благоприятна во всех отношениях сложилась ситуация на улицах города. Удалось сократить число противоправных деяний, совершённых в общественных местах города, (с 350 до 316), в том числе на улицах города (со 198 до 170).

С целью стабилизации дорожно-транспортной дисциплины среди всех категорий участников дорожного движения в 2013 году личным составом ОГИБДД на обслуживаемой территории проведено 265 специальных оперативно – профилактических мероприятия. Данные меры не могли не сказаться положительно на ситуации на дорогах Мегиона: на фоне снижения числа ДТП (60 против 71), снизилась тяжесть их последствий (число погибших снизилось с 6 до 1).

В вопросах профилактики полиция постоянно взаимодействует с администрацией города. К примеру, при содействии работников отделом по взаимодействию с правоохранительными органами по вопросам профилактики правонарушений полицейские задержали 3-х человек, занимающихся хищением продуктов из пищеблока городской больницы. В результате было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного отдела ОМВД и планируется к направлению в суд в феврале 2014 года.

При ОМВД по г. Мегиону создан Общественный совет. В январе - октябре 2013 года состоялось 4 заседания Общественного совета при ОМВД России по г. Мегиону. Члены Совета каждый месяц посещали изолятор временного содержания, 18 раз присутствовали на приёме населения руководством отдела. Кроме того, общественники проверили работу ППС, дежурной части и ГИБДД, приняли участие в профилактических рейдах «Юный скутерист», «Допинг», «Такси», «Здоровье», а также в акциях «Неделя мужества», «Осторожно, мошенники!», «Я подарю тебе завтра».

Кроме того, в апреле прошлого года возобновила работу ДНД. Члены добровольной народной дружины по выходным патрулируют улицы города совместно с нарядами патрульно-постовой службы. В декабре самые активные дружинники награждены Благодарностями главы города. Им вручены денежные премии.

В то же время имеется ряд проблемных вопросов, требующих решения в текущем году.

Каждое четвертое раскрытое преступление совершено лицами, ранее нарушавшими закон.

К сожалению, принятые меры не помогли снизить показатели «пьяной преступности» (176 фактов, + 20,6 %). Частично причиной этого могло послужить наличие на территории обслуживания более 30 питейных заведений. В связи с чем хотелось бы увидеть в ваших глазах поддержку в вопросах проверки объектов потребительского рынка, в том числе питейных заведений на предмет соблюдения федерального и окружного антиалкогольного законодательства, с тем чтобы в случае выявления нарушений принимать меры к закрытию таких заведений.

Вызывает озабоченность резкий рост (с 11 до 28) преступлений, совершённых несовершеннолетними. Среди преступлений, совершённых подростками, много краж, есть факты причинения вреда здоровью, оскорблений представителей власти, мошенничества, незаконного хранения наркотиков. На профилактическом учёте в ОПДН состоит 100 подростков и 46 родителей, отрицательно влияющих на детей. Для профилактики подростковой преступности в Мегионе проводятся еженедельные рейды родительско-педагогических патрулей, сотрудниками ОПДН составлено 439 административных протоколов, что на 22 % больше, чем в прошлом году. Инспекторами выявлено 22 факта незаконной реализации табачных изделий несовершеннолетним и столько же - продажи алкогольной продукции. Виновные привлечены к административной ответственности. В ОМВД России по г. Мегиону доставлен 51 подросток за употребление спиртных напитков, ещё двое - за употребление наркотиков.

Хочу сказать, что только совместно со всеми субъектами профилактики можно добиться положительных результатов в профилактике безнадзорности, выявлении правонарушений и защите прав несовершеннолетних, предупреждении семейного неблагополучия.

Подводя итоги деятельности полиции за 2013 год и определяя задачи на будущее, в ОМВД намерены и далее вести целенаправленную работу по укреплению доверительных отношений с мегионцами. Планируем повысить эффективность работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений; уделить максимум внимания профилактике подростковой и «пьяной» преступности, повышению уровня профессиональных и нравственных качеств личного состава. Уверены, что порядок в городе зависит от двух основных составляющих: профессионализма сотрудников и доверия жителей.

Начальник ОМВД

России по г. Мегиону,

подполковник полиции И. В. Юрьев 

Файлы: