ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

23.10.2009

№ 613


О ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Рассмотрев информацию о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы», представленную временно исполняющим обязанности главы города Мегиона, руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

принять информацию о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» к сведению согласно приложению к настоящему решению.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г. Мегион

28.10.2009 года

Приложение

к решению Думы города Мегиона

от 23.10.2009 №613

Информация

о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Малый и средний бизнес является одним из важнейших факторов развития и наращивания экономической базы муниципального образования. Этот сектор способен быстро осваивать наиболее перспективные сегменты рынка, принося доходы в бюджет и отчасти снимая проблему безработицы. Развитие малого и среднего бизнеса в городе является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики города.

Количество малых предприятий в 2008 году возросло до 227 единиц, что на 3 % выше показателей предыдущего года. Увеличение количества малых предприятий сопровождается также ростом среднесписочной численности, что позволяет обеспечивать занятость населения.

Количество малых предприятий в городском округе город Мегион по данным отдела сбора статистической информации Ханты-Мансийскстата в городе Мегионе

Вид деятельности

2007г.

2008г.

оценка

Всего

220

227

в том числе: Добыча полезных ископаемых

2

2

Обрабатывающие производства

22

23

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

3

3

Строительство

65

66

Оптовая и розничная торговля; бытовые услуги

61

64

в прочих

67

69

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), занятых на малых предприятиях – всего (тыс.человек)

2,68

2,7

Наиболее привлекательными для малых предприятий остаются такие виды деятельности как торговля и общественное питание, строительство, транспорт и связь. В городе зарегистрировано по состоянию на 1 января 2009 года 1501 индивидуальных предпринимателей, что составляет рост на 11,7% к уровню 2007 года, осуществляющие свою деятельность всех отраслях экономики, из них:

Вид предпринимательской деятельности

Количество занятых индивидуальных предпринимателей

на 01.01.08

на 01.01.09

в промышленности

60

67

в торговле и общественном питании

649

670

в строительстве

30

41

в транспорте и связи

378

395

в здравоохранении

20

21

в образовании

5

6

в прочих

202

301

Всего индивидуальных предпринимателей

1344

1501

Ежегодное увеличение численности работающих на малых предприятиях и индивидуальных предпринимателей свидетельствует о том, что сфера малого предпринимательства становится всё более привлекательной для населения, ищущего пути реализации различных бизнес-идей и повышения жизненного уровня.

Малое предпринимательство, обеспечивая частичное решение проблемы занятости населения, насыщает потребительский рынок разнообразными товарами и услугами.

По предварительным данным оборот предприятий и организаций малого предпринимательства за 2008 год составил 6471,4 млн.рублей, или 110,0% к уровню прошлого года.

Растет вклад малого бизнеса в экономику города. В 2008 году доля оборота предприятий малого предпринимательства в общем объеме отгруженной продукции предприятиями города составила 5,1% против 4,3% в 2007 году.

С ростом объемов производства увеличиваются налоговые поступления в городской бюджет. По итогам 2008 года от субъектов малого предпринимательства в бюджет поступило 129 млн. 337тыс. рублей, что на 22,4% больше, чем в 2007 году (105 млн. 631 тыс. рублей).

К основным причинам, тормозящим развитие и становление предприятий малого бизнеса, можно отнести:

- отсутствие финансовых средств местного бюджета не позволяет целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008–2010 годы» функционировать в полном объеме

- нехватка свободных площадей для размещения производственной деятельности;

- нехватка специалистов необходимой квалификации.

Основными мероприятиями целевой городской программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» являются:

1.Формирование нормативно-правовой базы.

2.Информационно-консультационная поддержка малого предпринимательства.

3.Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса.

4.Развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве.

5.Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение.

Целью программы является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в городском округе город Мегион как важнейшего фактора политической и социальной стабильности в городе, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики.

Формирование нормативно-правовой базы

1.Распоряжением главы города от 18.09.2008 №659 утвержден Комплексный план мероприятий по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности на территории городского округа город Мегион.

2.Юридическим управлением администрации города проведен анализ действующих десяти нормативно правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской деятельности, на соответствие законодательства в сфере малого предпринимательства;

3.Распоряжением главы города от 26.12.2008 №930 создана комиссия по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках Экспертно-консультационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса.

4.Постановлением главы города от 29.08.2008 №659 определён порядок ведения реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки администрации города.

Информационно-консультационная поддержка малого предпринимательства

1.В 2008 году Нижневартовским филиалом окружного Фонда поддержки предпринимательства - Югры субъектам малого и среднего предпринимательства было оказано 322 консультации по различным вопросам, в том числе:

-по вопросам кредитования, образовательных мероприятий, поручительства через Нижневартовский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры;

-по вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности, консультация по составлению бизнес-плана.

2.В средствах массовой информации и на официальном сайте администрации города в сети «Интернет» постоянно публикуются материалы по актуальным вопросам предпринимательства.

3.Отделом по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства предоставлено 45 консультаций представителям малого бизнеса. Консультации направлены на повышение культуры обслуживания в предприятиях торговли и общественного питания, на внедрение прогрессивных форм обслуживания покупателей.

Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса

1.32 субъекта малого и среднего бизнеса арендовали муниципальное имущество с общей площадью предоставляемых нежилых помещений 6732,82 кв. м. по следующим видам деятельности: производственная -4, торговля и общественное питание -11, бытовое обслуживание -3, административно-бытовая -6, информационная -1, образовательная -2, медицинские услуги - 2, сельское хозяйство -2, досугово-развлекательная -1.

2.Компенсация части арендных платежей субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности, объектам инфраструктуры поддержки малого бизнеса не предоставлялась.

3.Поддержка в форме обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства Нижневартовским филиалом окружного Фонда поддержки предпринимательства - Югры не предоставлялась.

4.Поддержка в части компенсации затрат по уплате процентов за пользованием кредитами, уплаты лизинговых платежей, затрат по договорам поручительства залога, страхования, гарантиям банков Нижневартовским филиалом окружного Фонда поддержки предпринимательства - Югры не предоставлялась.

5.Поддержка в форме микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства банков Нижневартовским филиалом окружного Фонда поддержки предпринимательства - Югры не предоставлялась.

Развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве

1.Две сезонных ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции, продовольственных и непродовольственных товаров.

2.Городской конкурс профессионального мастерства среди поваров на звание «Лучший по профессии» (за счет спонсорских средств).

3.Городской конкурс профессионального мастерства среди продавцов продовольственных товаров (за счет спонсорских средств).

4.Конкурс творческих работ «Предпринимательство сегодня».

5. В честь празднования профессионального праздника «День работников торговли и бытового обслуживания» отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы города 13 человек (распоряжение главы города от 21.04.2008 №286 «О награждении»).

6. В честь празднования Дня российского предпринимательства отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы города 6 человек (распоряжение главы города от 16.05.2008 №349 «О награждении»).

Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение

1.Проведено 2 заседания Экспертно-консультационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса (10.06.2008, 17.10.2008). На заседаниях рассмотрено 5 вопросов, касающихся обсуждения проекта городской целевой программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы, мер по устранению административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, утверждения комиссии по устранению административных барьеров.

2.29.08.2008 проведено открытое заседание советов (союзов) предпринимателей по вопросу неотложных мер по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Исполняющий обязанности

начальника отдела по развитию

потребительского рынка и

поддержке предпринимательства Т.И.Смашко

Файлы: