ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

19.06.2009

№ 584


О ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 23.11.2007 №384 «О городской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Рассмотрев информацию о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 23.11.2007 №384 «О городской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы», представленную временно исполняющим обязанности главы города Мегиона, руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

принять информацию о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 23.11.2007 №384 «О городской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» к сведению согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Временно исполняющий обязанности

главы города Мегиона И.В.Титаренко

г. Мегион

25.06.2009 года

Приложение №1

к решению Думы города Мегиона

от 19.06.2009 №584

Информация

о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 23.11.2007 №384

«О городской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса

на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для процветания и благополучия нации. Плодами сельхозтоваропроизводителей пользуется каждый человек. Труд сельскохозяйственника специфичен и требует особого к нему отношения, особенно в сложных климатических условиях нашего региона. Энтузиасты своего дела создают и развивают крестьянские (фермерские) хозяйства. Многие жители города с увлечением занимаются личными подсобными хозяйствами на приусадебных и дачных участках.

Городская целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» создана с целью стимулирования малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса, ускоренного развития животноводства на территории городского округа город Мегион.

Задачами программы являются поддержка и содействие развитию сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

В рамках работы городской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» постоянно оказывается консультационная, организационная и информационная поддержка индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства.

С целью стимулирования развития малых форм хозяйствования с индивидуальными предпринимателями, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства проводятся постоянные консультации по вопросам кредитования, государственной поддержке сельского хозяйства (субсидирование за реализованную сельскохозяйственную продукцию, приобретение племенных сельскохозяйственных животных, содержание маточного поголовья в хозяйствах из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), доводятся до сведения сельхозтоваропроизводителей нормативные правовые акты вышестоящих органов власти, администрации города.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.06.2001 №288-рп «О проведении обновления записей по новым документам похозяйственного учета исходя из региональных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», постановлением главы города от 21.12.2006 №898 «О ведении похозяйственного учета личных подсобных хозяйств» упорядочен похозяйственный учет. Произведена регистрация граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. На 01.01.2009 в городском округе город Мегион осуществляет деятельность 41 личное подсобное хозяйство.

С целью осуществления отдельного государственного полномочия (выплата субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на компенсацию части затрат на содержание маточного поголовья сельхозживотных в хозяйстве), согласно постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.12.2007 №310-п «О Порядке расходования средств бюджета автономного округа, направляемых органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа для выплаты субсидий гражданам в целях осуществления отдельного государственного полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства (за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами) по поддержке личных подсобных хозяйств», постановлением главы города от 20.12.2007 №854 «Об утверждении положения о получении субсидий гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство на компенсацию части затрат на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных», сформирована сводная справка-расчет для получения субвенций из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В 2008 году из окружного бюджета были выделены субвенции на сумму 360 тыс.руб.

В администрацию города обратились 25 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, с заявлением о выплате субсидий на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

Хозяйства обратившихся граждан были обследованы специалистами отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города совместно со специалистами ветеринарной службы города Мегиона, с целью выявления маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.12.2007 №310-п, постановлением главы города от 20.12.2007 №854 и на основании предоставленных документов гражданам были выплачены субсидии на сумму 358 тыс.руб.

Субсидии получили 22 гражданина. Выплаты производились по мере поступления заявлений.

Отделом по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства ежемесячно утверждаются справки-расчеты, отчеты о движении сельскохозяйственных животных крестьянским (фермерским) хозяйствам для получения ими субсидий за реализованную сельхозпродукцию, приобретение племенных животных.

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами городского округа город Мегион в 2008 году из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было получено:

- за реализацию мяса – 4028,86 тыс.руб.

- за реализацию мяса – 363,9 тыс.руб.

В I квартале 2008 года была проведена работа с целью выделения дополнительных средств фермерам за реализованную продукцию, превышающую лимиты. Дополнительно были выплачены субсидии из окружного бюджета на сумму 2119 тыс.руб.

С целью контроля за движением поголовья сельскохозяйственных животных, производством и реализацией сельскохозяйственной продукции ежемесячно проводятся выезды в крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенные на территории городского округа город Мегион.

Ежемесячно производится сбор, обработка информации и формирование отчетности по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», о поголовье сельскохозяйственных животных, объеме произведенной и реализованной продукции хозяйствами всех категорий, расположенных на территории городского округа город Мегион в Управление агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Материал о реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», городской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы», изменениях в законодательстве, нормативные правовые акты вышестоящих органов власти, администрации города, информация о порядке и условиях предоставления кредитов сельхозтоваропроизводителям, государственной поддержке и т.д. освещается в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации города.

Постоянно ведется переписка с вышестоящими исполнительными органами, организациями города по вопросам, затрагивающим агропромышленный комплекс.

В 2008 году подготовлена информация в Управление агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

- о плановых объемах реализации сельскохозяйственной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для формирования лимита субсидий за реализованную продукцию;

- о дополнительной потребности объемов поставки природного газа и электроэнергии для крестьянских (фермерских) хозяйств городского округа город Мегион;

- о кредитах, имеющихся у сельхозтоваропроизводителей городского округа город Мегион с целью формирования реестра получателей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам в сфере агропромышленного комплекса;

- о потребности в сельскохозяйственной технике крестьянских (фермерских) хозяйств для формирования сводной заявки на поставку сельскохозяйственной техники по федеральному лизингу Государственной лизинговой компанией общество с ограниченной ответственностью «Росагролизинг»;

- предложения по внесению изменений в главу 26.1 «Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» Налогового Кодекса Российской Федерации.

Комиссией по вопросам предоставления муниципальной помощи принято решение предоставить крестьянскому (фермерскому) хозяйству в пользование муниципального имущества (животноводческий комплекс в д.Вата), в целях производства сельскохозяйственной продукции.

Ежеквартально проводятся заседания рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории городского округа город Мегион.

Информация о показателях производства продукции животноводства

в крестьянских (фермерских) хозяйствах за 2008 год

Наименование показателей

Всего (тонн)

Реализовано скота на убой в живом весе всего

73,6

в том числе КРС

4,3

свиней

69,3

Реализовано молока

44,2

В 2008 году производство молока увеличилось в 2,5 раза по отношению к 2007 году.

Показатели производства продукции животноводства

в личных подсобных хозяйствах за 2008 год

Продукция

Единица измерения

(живой вес)

Всего

Молоко

тонн

56,3

Мясо всего,

в том числе:

тонн

21,52

мясо КРС

тонн

7,7

мясо свиней

тонн

13,6

мясо других видов с/х животных

тонн

0,22

Численность скота и птицы

в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 01.01.2009

Наименование

Ед. измерения

Всего

Крупный рогатый скот

голов

47

в т.ч. коровы

голов

18

Свиньи всех возрастов

голов

805

Овцы, козы

голов

5

Птица всех возрастов

голов

30

В 2008 году в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось поголовье крупного рогатого скота в 1,5 раз, свиней в 2,5 раза по отношению к 2007 году.

Поголовье сельхозживотных содержащихся в личных подсобных хозяйствах,

расположенных на территории городского округа город Мегион

на 01.01.2009

Сельскохозяйственные животные

Количество голов

КРС всего

в т.ч. коровы

61

34

Свиньи

34

Овцы, козы

24

Лошади

2

Кролики

173

Птица

470

Начальник отдела по развитию

потребительского рынка и

поддержке предпринимательства

С.Ф.Якушева

31730


Приложение №2

к решению Думы города Мегиона

от 19.06.2009 №584

Информация

о ходе выполнения за 2008 год решения Думы города Мегиона от 23.11.2007 №384

«О городской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса

на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

№ п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Дата проведения

Результат

1. Ускоренное развитие животноводства

1.

Оказание консультационной, организационной и информационной поддержки сельхозтоваропроизводителям через проведение семинаров, совещаний, собраний

Отдел по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства

2008 год

С индивидуальными предпринимателями, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства проводятся постоянные консультации по вопросам формирования отчетности в Управление агропромышленного комплекса, кредитования, государственной поддержке (субсидирование за реализованную продукцию, приобретение племенных сельхозживотных, содержание маточного поголовья в хозяйствах из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) и т.д. Изменения в законодательстве, новые нормативные правовые акты вышестоящих органов власти, администрации города своевременно доводятся до сведения сельхозтоваропроизводителей.

Ежеквартально проводятся заседания рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории городского округа город Мегион.

2.

Организационно-информационное содействие в создании сельскохозяйственного потребительского кооператива на территории городского округа город Мегион

Отдел по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства

2008 год

Решением Думы города Мегиона от 25.10.2006 №241 утверждена программа «Создание сельскохозяйственного кооператива на территории городского округа город Мегион на 2006-2010 годы». Программой предусмотрена информационно-консультационная поддержка представителям малых форм хозяйствования по вопросам создания и организации деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Проведены консультации среди представителей малых форм хозяйствования по вопросам создания и деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Проведена информационная работа в области подготовки документов, необходимых для регистрации сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Информация о программе, сельскохозяйственных потребительских кооперативах размещена в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации города.

На 01.01.2009 сельскохозяйственный потребительских кооператив на территории городского округа город Мегион не создан.

3.

Компенсация стоимости приобретаемого оборудования по производству и переработке продукции животноводства, в размере 30% от стоимости оборудования

Отдел по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства

2008 год

В связи с отсутствием финансирования стоимость приобретаемого оборудования по производству и переработке продукции животноводства сельхозтоваропроизводителям не возмещалась

4.

Предоставить в аренду помещение, находящееся в муниципальной собственности для организации специализированного магазина сельскохозяйственной продукции

Департамент муниципальной собственности

2008 год

В казне города отсутствуют объекты муниципальной собственности необходимые для организации специализированного магазина сельскохозяйственной продукции.

Комиссией по вопросам предоставления муниципальной помощи принято решение предоставить крестьянскому (фермерскому) хозяйству в пользование муниципальное имущество (животноводческий комплекс в д.Вата), в целях производства сельскохозяйственной продукции.

2. Стимулирование развитие малых форм хозяйствования

1.

Дотационная поддержка на содержание маточного поголовья скота в личных подсобных хозяйствах городского округа город Мегион

Отдел по развитию потребительского рынка и поддержки предпринимательства

2008 год

В 2008 году гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на территории городского округа город Мегион из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выплачены субсидии на компенсацию части затрат на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных на сумму 358 тыс.руб.

2.

Организация и проведение конкурса «Лучший сельхозтоваропроизводитель»

Отдел по развитию потребительского рынка и поддержки предпринимательства

2008 год

В связи с отсутствием финансирования конкурс проведен не был.

В честь профессионального праздника проведено поздравление активно участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» сельхозтоваропроизводителей.

Начальник отдела по развитию

потребительского рынка и

поддержке предпринимательства

С.Ф.Якушева

31730
Файлы: