Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 06.10.2025 №09 «О Регламенте Думы города Мегиона» (с изменениями), руководствуясь статьями 19, 22 устава города Мегиона, Дума города Мегиона
РЕШИЛА:
1. Внести в решение Думы города Мегиона от 06.10.2025 №09 «О Регламенте Думы города Мегиона» (с изменениями) изменения согласно приложению к настоящему решению Думы города Мегиона.
2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
Председатель Думы города Мегиона
________________В.С.Заднепровская
г.Мегион
29.05.2026
Глава города Мегиона
_________________А.В.Петриченко
Приложение
к решению Думы города Мегиона от 29.05.2026 №103
Изменения
в решение Думы города Мегиона от 06.10.2025 №09
«О Регламенте Думы города Мегиона» (с изменениями)
1. В главе 1 приложения:
1) в пункте 11 статьи 1 слова «городского округа город Мегион» заменить словами «города Мегиона»;
2) статью 3 изложить в следующей редакции:
«Статья 3.Правовые акты Думы
Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уставом города, принимает:
1) решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории города Мегиона;
2) решение об удалении главы города Мегиона в отставку;
3) решения по вопросам организации деятельности Думы;
4) решения по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уставом города.».
2.В главе 2 приложения:
1) в статье 4 слова «постоянные комиссии Думы» заменить словами «постоянные депутатские комиссии Думы»;
2) в статье 5:
-в абзаце первом пункта 1 после слов «деятельности Думы» дополнить словами «в соответствии с уставом города»;
-в пункте 2, абзацах первом, седьмом пункта 3, абзацах первом, втором пункта 4 слово «города» исключить;
-в подпункте 6 пункта 6 слово «Мегиона» исключить;
-в подпункте 9 пункта 6 после слов «в соответствии с» дополнить словом «трудовым»;
-подпункт 16 пункта 6 изложить в следующей редакции:
«16) в случае несоблюдения депутатами, а также приглашенными или иными присутствующими на заседании лицами, требований настоящего Регламента, принимает решения в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 20 настоящего Регламента;».
-подпункт 17 пункта 6 изложить в следующей редакции:
«17) осуществляет иные полномочия, установленные Уставом города, решениями Думы.»;
3) в статье 6:
-в пункте 5 после слова «Думы» слово «города» исключить;
-пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Полномочия заместителя председателя Думы прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных Уставом города.»;
4) в абзаце первом пункта 2 статьи 7 слово «города» исключить;
5) в статье 11:
-в абзаце первом пункта 1, абзаце втором пункта 8, абзаце первом пункта 9 слово «города» исключить;
-в пункте 4 слово «заедании» заменить словом «заседании»;
-в абзаце втором пункта 9 слово «приятия» заменить словом «принятия»;
-в пункте 10 слово «простым» исключить;
-пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13.По вопросам, относящимся к ведению нескольких постоянных комиссий, проводятся совместные заседания.
Совместное заседание ведет председатель Думы.
В случае проведения внеочередных заседаний Думы совместные заседания проводятся по решению председателя Думы.
Совместное заседание правомочно, если на нем присутствует не менее половины депутатов Думы, входящих в состав каждой принимающей участие в заседании постоянной комиссии.»;
- в пункте 19 слова «большинством депутатов, принимающих участие в заседании Думы» заменить словами «большинством голосов от установленной численности депутатов Думы»;
- в пункте 23 после слов «На заседании» дополнить словом «временной»;
6) статью 11 дополнить пунктом 17 следующего содержания:
«17. Протокол совместного заседания постоянных комиссий подписывается председательствующим на данном заседании.»;
7) в статье 12;
- в пункте 1 слово «простым» исключить;
- в пункте 2 слова «п.1, ст.12 Регламента» заменить словами «пунктом 1 статьи 12 Регламента»;
-в абзацах восьмом, девятом пункта 3 слово «города» исключить;
-в абзацах десятом, двенадцатом пункта 3 слово «регламента» заменить словом «Регламента»;
-в абзаце одиннадцатом слово «несоблюдение» заменить словом «несоблюдения»;
-в абзаце тринадцатом пункта 3 слово «нарушителя» заменить словом «лица, допустившего нарушение,»;
-в абзаце четырнадцатом пункта 3 слова «выноситься на рассмотрение комиссии по конфликту интересов в Думе города» заменить словами «выносится на рассмотрение комиссии по противодействию коррупции при Думе».
8) в статье 14:
-в пунктах 1, 10, 11, 12, подпункте «б)» пункта 14, пункте 15 слово «города» исключить;
«13. Заявление депутатов о создании фракции с приложением документов, указанных в пункте 10 настоящей статьи, передается после регистрации указанной фракции в аппарат Думы, который ведет перечень зарегистрированных фракций. Фракции регистрируются в течение 7-ми рабочих дней.»;
-в подпункте «а)» пункта 14 после слова «Думы» слово «города» исключить;
-пункт 16 признать утратившим силу.
3. В главе 3 приложения:
1) в пунктах 1, 4 статьи 15 после слова «Думы» слово «города» исключить»;
2) в статье 16:
-в пункте 1 слово «города» исключить;
-пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. На первом заседании Думы нового созыва, до избрания председателя Думы, председательствует депутат Думы, набравший наибольшее число голосов избирателей.»;
3) пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«3. Заседания Думы проводятся открыто, гласно и освещаются средствами массовой информации. На заседаниях Думы могут присутствовать глава города Мегиона, должностные лица органов местного самоуправления, муниципальных учреждений для представления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым Думой проектам решений, аппарат Думы.
Думой обеспечивается возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на своих заседаниях. Присутствие указанных лиц на заседаниях Думы осуществляется в соответствии с настоящим Регламентом.
Присутствие лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, на заседаниях Думы осуществляется по приглашению председателя Думы или по их письменному заявлению.
Заявление подается в Думу в срок не позднее 7-ми дней до дня проведения очередного заседания и не позднее 2-х дней до дня проведения внеочередного заседания. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество гражданина (физического лица), контактный номер телефона.
Лица, подавшие заявления в порядке, установленном настоящим пунктом, допускаются на заседание Думы по предъявлении документа, удостоверяющего их личность, и при наличии свободных мест в зале заседания.
В случае отсутствия свободных мест в зале заседания, аппарат Думы обеспечивает доступ к видеотрансляции заседания Думы в режиме реального времени в сети Интернет.
На заседание Думы не допускаются граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
Лица, присутствующие на заседании Думы, не вправе вмешиваться в работу Думы, обязаны соблюдать требования настоящего Регламента, повестку дня заседания Думы. В случае нарушения требований, установленных настоящим Регламентом, председательствующий на заседании Думы предупреждает присутствующего на заседании Думы, а при повторном нарушении удаляет его из зала заседания.»;
4) подпункт 6 пункта 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«6) в случае несоблюдения депутатами, а также приглашенными или иными присутствующими на заседании лицами требований настоящего Регламента, председательствующий на заседании выносит мотивированное замечание (которое заносится в протокол), лицу, допустившему нарушение.
При повторном нарушении:
- приглашенным лицом, иным, присутствующим на заседании лицом, Регламента председательствующий на заседании вправе принять решение об удалении лица, допустившего нарушение, из зала заседания Думы;
- депутатом Думы председательствующий на заседании вправе объявить о перерыве в заседании, при этом вопрос о нарушении депутатом Думы настоящего Регламента выносится на рассмотрение комиссии по противодействию коррупции при Думе города Мегиона.»;
5) в абзаце втором пункта 2 статьи 24 слова «не менее» заменить словами «не позднее»;
6) в пункте 10 статьи 25 слово «Думы» исключить;
7) пункт 5 статьи 26 признать утратившим силу.
4.В статье 28 главы 4 приложения:
1) в пункте 1 слова «Думы города, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Думы города» заменить словами «Думы, принятому большинством голосов от установленной численности депутатов Думы»;
2) в пункте 3 слово «города» исключить.
5.В главе 5 приложения:
1) статью 40 признать утратившей силу;
2) статью 42 изложить в следующей редакции:
«Статья 42. Вступление в силу решений Думы
Решения Думы вступают в силу в порядке, установленном Уставом города, за исключением нормативных правовых актов Думы о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.».