Дума города Мегиона
Представительный орган муниципального образования
Дума города Мегиона
Главная
Общие сведения
Отчеты Думы
Муниципальная служба
Информация о расходах на обеспечение деятельности Думы
Политика в сфере обработки персональных данных
Законодательная карта
Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов
Новости
Новости, события, тексты официальных выступлений и заявлений председателя и заместителя председателя Думы города Мегиона
Мероприятия Думы
Депутаты
Депутаты
Комиссии
Избирательные округа
Депутатские фракции
Документы
Нормативно-правовые документы
Муниципальные правовые акты
Награждения
Регламент Думы
Устав Мегиона
Отчеты о деятельности Думы
Информация о расходах на обеспечение деятельности Думы
Границы избирательных участков
Открытые данные
Молодежный парламент
Обратная связь
Контакты
Обращения в Думу
График приема граждан
Решения Думы
Проекты решений Думы
Постановления председателя Думы
Проекты постановлений председателя Думы
Постановления главы города
Проекты постановлений главы города
Дума города Мегиона
Депутатские фракции
Мероприятия
Мегионки присоединились к акции «Зажги синим»
Мегионки присоединились к акции «Зажги синим»
Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Эта дата была учреждена ООН в 2007 году с целью привлечения внимания общества к вопросам, связанным с расстройствами аутистического спектра (РАС).
В этот день участницы женского клуба «Ты можешь ВСЁ!», активистки Женского движения партии «Единая Россия» в Мегионе поддержали международную акцию «Синий день». Символом солидарности стало ношение одежды синего цвета и активное распространение информации о проблемах людей с РАС. По мнению организаторов, именно информирование помогает разрушать стереотипы и способствует формированию инклюзивной среды, где каждый человек, независимо от особенностей развития, может рассчитывать на понимание и принятие.
Символично, что одним из лидеров клуба является Ирина Артеменко — специалист, профессионально работающий с детьми с расстройствами аутистического спектра. Ее опыт и личная вовлеченность стали основой для участия клуба в акции.
«Синий — это не просто красивый цвет. Это обещание услышать и принять тех, кто отличается. Не осуждать за странные движения (стиммы), громкие звуки или непонятные вокализации. Делать среду добрее: проявить терпение и понимание к ребёнку с РАС, а также к его родителям, которые часто испытывают чувство неловкости в социуме, потому что люди косо смотрят. Давайте менять этот мир с себя, принимать человека и не осуждать за то, что он родился другим», - написала Ирина Артеменко на своей странице.
Акция нашла отклик и среди жителей города: многие зажгли синий свет в окнах своих домов, надели одежду или аксессуары этого цвета, как персонал Мегионской городской больницы, выражая поддержку людям с аутизмом и их семьям.
«Мы верим: когда женское сообщество объединяется вокруг таких важных тем, мир становится добрее», — отмечают участницы.
На своей странице Ирина Артеменко опубликовала список художественных фильмов, о людях с различными ментальными отклонениями. С удовольствием делимся им, верим, что они вдохновляют на развитие и помогают лучше понять их мир: «Человек дождя», «Темпл Грэндин» (женщина с аутизмом, профессор Колорадского университета), «Антон тут рядом», «Внутри себя я танцую», «Что гложет Гилберта Грейпа», «Форрест Гамп», «Я — Сэм», «Особенные», «Дворник Юра», «Желание жить», «Сотворившая чудо», «Король говорит», «Чудо в камере № 7».
#ЕР86 #ЕРМегион #ТыМожешьВсе #ЖенскоеДвижениеЕР #аутизм #зажгисиним
02.04.2026
Просмотров: 1
Возврат к списку