«Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами капремонт школ, детсадов и колледжей

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина.

Ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили участники заседания федерального штаба «Единой России» и Минпросвещения.

Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1 053 школ, из них 530 – в рамках двухлетнего цикла.

«935 объектов законтрактовано. На многих уже приступили к работам», – сказал он.

В Ханты-Мансийском автономном округе программа капитального ремонта образовательных учреждений, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии – «Карту развития Югры».

«В 2024 году в регионе по плану запускаются работы по капитальному ремонту 19 объектов и 5 из них должно быть модернизировано к концу этого года. Вместе с тем по программе строительства уже создаётся 13 объектов, 6 из которых планируется сдать в ближайшее время, – подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Александр Сальников. –Актуальность темы своевременного ввода в эксплуатацию обусловлена, в первую очередь, необходимостью устранения перегруженности школ. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней, создан региональный штаб общественного контроля капремонта и строительства школ, включающий в себя представителей общественности, родительских комитетов».

В ходе заседания федерального штаба Андрей Турчак отдельно остановился на разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению Президента с 2025 года.

«Прошу наших координаторов в регионах подключиться к подготовке реестра объектов капремонта первой очереди», – поручил Андрей Турчак.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ.

Что касается колледжей, то в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. По словам Сергея Кравцова, это около 31 миллиарда рублей.

Секретарь Генсовета рекомендовал сохранить их в системе образования субъектов: «Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов».

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен.

«Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них.
Также партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи.

«Единая Россия» организовала такое обучение в прифронтовых регионах: в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях. Предлагаем расширить эту практику на всю страну. Если Минпросвещения проект поддержит, мы его распространим на все школы», – сказал Андрей Турчак.

Ещё одно поручение главы государства, которое партия возьмёт на контроль, касается начисления выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алёну Аршинову (депутаты Госдумы от «Единой России» – прим. ред.) взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», – подчеркнул Андрей Турчак.


09.04.2024  Просмотров: 20

Возврат к списку