«Единая Россия» и Ветслужба Югры обсудили необходимость регистрации домашних животных

Встреча активистов Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» с сотрудниками окружной ветеринарной службы состоялась на площадке избирательного штаба кандидата в Президенты Владимира Путина.

Призвать к ответственности хозяев — общая задача

Руководитель регионального исполкома партии Николай Заболотнев, открывая встречу, сказал, что круглый стол проводят по поручению югорчан, которые обращались и в партию, и в штаб Владимира Путина с наказами — продолжить решать проблему безнадзорных животных.

«Это тема, которую Команда Югры начала обсуждать ещё в 2021 году с нашими избирателями. И сегодня многие инициативы югорчан, включённые в программу «Единой России» Карту Развития, приняты и подержаны губернатором. Например, югорчанам запрещается выпускать питомцев на улицу без присмотра и контроля. Также запрещается выгул животных, если хозяин находится в состоянии опьянения, — сказала руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова. — В настоящее время мы говорим о дальнейшем совершенствовании региональных законов».

Партийцы предложили специалистам ведомства обсудить несколько законодательных инициатив. В частности, одна из них касалась обязательной регистрации питомцев. Сейчас она носит рекомендательный характер.

«Бродячих животных, которые попадают в приюты, обязательно регистрируют в автоматизированной информационной системе, их чипируют, вакцинируют и стерилизуют. С питомцами, у которых есть хозяева, ситуация немного иная: регистрация для них тоже существует, но она носит добровольный характер», — рассказала исполняющая обязанности руководителя ветеринарной службы автономного округа Дина Кузьмина.

Сейчас система содержит информацию о 34 тысячах домашних животных. Пополнить базу специалистам удаётся за счёт различных акций. Например, «Не бросай меня на даче», когда сотрудники ветслужбы выезжают в кооперативы. Кроме того, специалисты мониторят животных, обитающих в ветхих домах.

«Совместная работа с «Единой Россией», в первую очередь, направлена на улучшение ситуации в области обращения с животными. Обязательная регистрация позволит обезопасить питомцев от того, чтобы они оказались на улице. А в случае, если это произойдёт, мы могли призвать к ответственности хозяев. Это наша общая задача», — заявила Дина Кузьмина.

Наталья Западнова сказала, что в Москве и на Ямале подобные законы приняты, законодатели Югры намерены изучить их опыт.

Отпускать вакцинированную собаку негуманно

Ещё одна инициатива, которую обсудили стороны, коснулась введения запрета на возврат бездомных животных на улицу после стерилизации. Как пояснил Николай Заболотнев, сейчас в Югре, как и по всей стране действует система по борьбе с бездомными собаками под названием ОСВВ. Расшифровывается как отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Однако эта модель неэффективна в условиях севера, отпускать стерилизованную и вакцинированную собаку на улицу в мороз негуманно. Единороссы предлагают исключить из цепочки понятие «выпуск».

«Наши четвероногие друзья должны остаться под крышей приюта в тёплых, комфортных условиях. Считаю, что это позволит сократить количество бездомных собак на улицах. Эта инициатива будет рассмотрена уже на одном из ближайших заседаний фракции «Единая Россия» в Думе Югры», — сообщил руководитель Регионального исполкома партии Николай Заболотнев.

Также редакции стало известно, что в Сургуте открыт штаб общественной поддержки зарегистрированного кандидата в президенты от партии «Новые люди» Владислава Даванкова, там будут вести приём граждан по предварительной записи и набирать волонтёров для работы. Кроме того, в округе появился штаб политика Бориса Надеждина, выдвигающегося в президенты России от партии «Гражданская инициатива». Активисты штаба ведут работу по сбору подписей.

Добавим, в президентской гонке сейчас принимают участие 11 человек: восемь из них выдвинуты политическими партиями, трое выдвинуты в порядке самовыдвижения.

Центризбирком примет решение о регистрации кандидатов не позднее 10 февраля.

Выборы президента пройдут с 15 по 17 марта.


25.01.2024  Просмотров: 77

Возврат к списку