Дума города Мегиона
Представительный орган муниципального образования
Дума города Мегиона
Главная
Общие сведения
Отчеты Думы
Муниципальная служба
Информация о расходах на обеспечение деятельности Думы
Политика в сфере обработки персональных данных
Законодательная карта
Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов
Новости
Новости, события, тексты официальных выступлений и заявлений председателя и заместителя председателя Думы города Мегиона
Мероприятия Думы
Депутаты
Депутаты
Комиссии
Избирательные округа
Депутатские фракции
Документы
Нормативно-правовые документы
Муниципальные правовые акты
Награждения
Регламент Думы
Устав Мегиона
Отчеты о деятельности Думы
Информация о расходах на обеспечение деятельности Думы
Границы избирательных участков
Открытые данные
Обратная связь
Контакты
Обращения в Думу
График приема граждан
Полномочия, функции Думы
Положения о постоянных депутатских комиссиях
Порядок обжалования муниципальных правовых актов
Кадровое обеспечение
Порядок поступления на муниципальную службу
Сведения о вакансиях
Дума города Мегиона
Депутатские фракции
Фракция ВПП «Единая Россия»
Мероприятия
Народные обсуждения актуальных вопросов жителей многоквартирных домов состоялись на площадке Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия».
В режиме видеоконференции участие в заседании приняли почти две сотни человек. Это народные избранники, представители управляющих и ресурсоснабжающих компаний, общественники и, конечно, неравнодушные югорчане – жители 27 городских и сельских поселений.
«Это открытая диалоговая площадка: люди задавали действительно интересующие их вопросы. Наша площадка объединила людей, органы власти и управляющие компании. Важно, что, решая частные вопросы, мы приходим к решению общих. В частности, это касается начисления тарифов, взаимодействия между людьми и управляющими компаниями. Жители хотят понимать, за что они платят деньги и какие услуги могут получить», – сказал руководитель Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Николай Заболотнев.
Для выявления актуальных вопросов жителей многоквартирных домов Югры активистами Партии был проведен соцопрос. Участие в нём приняли более 300 человек. Результаты показали, что у граждан есть запрос на улучшение взаимодействия с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и органами власти.
Отвечая на запросы югорчан, представитель Региональной службы по тарифам рассказал, из чего складывается стоимость услуг ЖКХ. Например, учитывается протяжённость инженерных сетей, площадь, износ дома и другие факторы.
В ходе обсуждения гражданам напомнили, что в регионе реализуется масштабный партийный проект «Школа грамотного потребителя». Он нацелен на подготовку активных и ответственных собственников жилья. Так, за 5 лет в округе реализовали более двух десятков подпроектов: #ВместеЯрче, «Апрельский почин», уроки для старшеклассников, конкурсы для жителей многоквартирников.
В рамках проекта в Югре открылся первый учебный центр «Школа грамотного потребителя». «Важно сказать, что обучающий центр в 2020 году в период распространения коронавирусной инфекции работал в особых условиях. При этом все запланированные мероприятия, включая просветительскую деятельность, состоялись и были реализованы в срок, – рассказал депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Великий. – В июне 2021 годы был открыт дополнительный филиал школы. Его специалисты помогают советам и активистам домов качественно составлять заявки на участие в марафоне благоустройства и программе инициативного бюджетирования».
Примечательно, что в рамках Народной программы «Единая Россия» вовлекает жителей в решение вопросов местного значения, в том числе большое внимание уделяется контролю сферы ЖКХ и формированию комфортной городской среды. «В регионе немало инициатив исходит как от самих граждан, так и от управляющих компаний, и находит поддержку на государственном, партийном уровнях. На территории округа находится более 17 тысяч многоквартирных домов и около 140 тысяч активных собственников, которые объединены общей целью, – сделать жизнь комфортной и безопасной. В 2022 году при участии неравнодушных югорчан в регионе благоустроено 26 дворовых территорий», – отметила депутат Думы Югры Оксана Михеева.
Руководитель Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Николай Заболотнев резюмировал: «В ходе народного обсуждения мы решили с десяток частных вопросов, обсудили большое количество системных проблем, которые будем решать совместно. Я считаю, это важно».
17.11.2022
Просмотров: 389
Возврат к списку