22.06.2021
В День памяти и скорби депутаты Думы города почтили память защитников Отечества
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Первые снаряды были направлены на Севастополь. Это стало началом кровопролитных сражений, лишений и потерь, которые длились 1418 дней.

В память об этих событиях ранним утром 22 июня депутаты городской Думы, представители администрации, волонтеры Победы, юнармейцы, воспитанники поискового отряда «Истоки» собрались возле памятника «Воину освободителю» в Мегионе и мемориала «Звезда» в Высоком, чтобы зажечь свечи памяти. Они выложили слово «Помним» в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Обращаясь к присутствовавшим, глава города, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» города Мегиона Олег Дейнека отметил, что 22 июня – это одна из самых трагичных дат в истории нашей страны, которая напоминает обо всех погибших, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений.

-Это была самая кровопролитная война, которую помнит человечество. Четыре долгих года, которые увенчались Великой Победой над фашизмом в мае 1945-го. Низкий поклон людям, которые ценой своей жизни, своего здоровья восстановили мир, приближая его в боях и на поле ратного труда! Мы должны помнить об этой войне, передавая эту память из поколения в поколение. Обязаны сделать все, чтобы не было повторения этой беды, - сказал Олег Дейнека.

«Великая Отечественная война коснулась каждой семьи Советского Союза. И помнить об этом необходимо каждому ныне живущему и будущим поколениям», - считает председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Анатолий Алтапов.

Минута молчания прозвучала и на городском кладбище. На Аллее славы воинских захоронений мегионского кладбища захоронены останки красноармейца Николая Васильевича Семеняка, найденные поисковиками в Тверской области, где он погиб летом 1942 года. Рядом – могила его сына Александра Николаевича, тоже воевавшего на фронте.

Депутаты Думы города и волонтеры Победы почтили память павших героев минутой молчания и возложили красные гвоздики к могилам. В церемонии принял участие заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов, который в этот день находился в Мегионе с рабочим визитом.

– В День памяти и скорби мы вспоминаем о наших дедах и прадедах. 22 июня 1941 года небо над нашей страной перестало быть мирным, началась Великая Отечественная война, которая коснулась каждой семьи Советского Союза. Очень важно сохранить память о тех событиях, чтобы о них знали наши дети и внуки. Люди никогда не должны испытать ужаса войны, – сказал Вадим Николаевич.
По словам Вадима Шувалова, важно сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, чтить память предков и укреплять обороноспособность государства.