26.03.2018
Итоги работы детской поликлиники за 2017 года подвел главный врач детской больницы, депутат городской Думы, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Константин Кеменчижиди

Итоги работы детской поликлиники за 2017 года подвел главный врач детской больницы, депутат городской Думы, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Константин Кеменчижиди

В начале марта состоялся ежегодный отчет по итогам работы бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» в 2017 году. Главный врач учреждения Константин Александрович Кеменчижиди представил доклад с выводами и предложениями по повышению эффективности работы и дальнейшему улучшению доступности медицинской помощи детям городского округа город Мегион. На мероприятии присутствовали сотрудники, а также руководители медицинских учреждений города, представители общественности. 

По основным показателям из года в год отмечается тенденция к снижению первичной заболеваемости по всем классам заболеваний. В структуре болезненности, помимо заболеваний органов дыхания, по-прежнему лидируют болезни костно-мышечной ткани и болезни глаза и его придаточного аппарата, это связано, прежде всего, с гиподинамией и снижением физической активности, а также большим времяпрепровождением с компьютером, гаджетом и телевизором. 
В структуре посещений выделяется практически равное соотношение между профилактическими посещениями и посещениями по поводу заболеваний. 

Константин Александрович отметил тенденцию к снижению охватом детей вакцинопрофилактикой (план Национального календаря прививок выполнен на 78% (в 2016г. - 93,2%, в 2015г. - 86,4%), и пояснил, что причинами данного снижения стали перебои с поставками вакцин (инактивированной вакцины против полиомиелита, тулярийного антигена), а также высокий процент отказа родителей от прививок. Для стабильного поддержания иммунной прослойки среди детского населения необходима постоянная работа участковых педиатров по информированию родителей о необходимости вакцинопрофилактики, а также активная кампания, проводимая как в средствах массовой информации, так и на уровне обучения населения в школах здоровья. 
В результате диспансеризации детского населения и по результатам профилактических осмотров было выявлено более девяти тысяч заболеваний, установлены различные отклонения в состоянии здоровья у 83% обследованных. Диспансеризация помогает своевременно начать лечение и проводить реабилитацию, что позволит улучшить качество жизни населения. 
В детской поликлинике продолжает работать служба по оказанию неотложной помощи детям. За 2017 год фельдшерами выполнено более десяти тысяч посещений (на дому - 3905, амбулаторно - 6596), в сравнении с 2016 годом произошел рост посещений на 40%. 
В 2017 году был проведен аудит стационарной медицинской помощи, по итогам которого отмечается снижение необоснованной госпитализации в детское отделение, что нашло отражение в показателях деятельности стационара: снижение общего числа госпитализированных на треть, в связи с внедрением клинических рекомендаций и применением стандартов оказания медицинской помощи. 
Также в 2017 году широко применялись стационарзамещающие технологии, а именно лечение в дневном стационаре пациентов, не требующих круглосуточного наблюдения. 
Главный врач отметил, что продолжается работа по оснащению структурных подразделений больницы: по программе «Доступная среда» приобретены подъемники и коляски для маломобильных групп населения, обеспечена подача кислорода в приемном покое, отделении неотложной помощи, процедурном кабинете детского отделения (кислородный концентратор) и т.д. Повсеместно внедряется электронная система документооборота, что в будущем упростит работу педиатра и позволит больше времени уделять пациенту на приеме. 




Администрация бюджетного учреждения 
ХМАО-Югры «Мегионская городская детская 
больница «Жемчужинка»