05.03.2018
Отвечаем на вопросы

В Доме культуры «Сибирь» состоялась открытая встреча главы Мегиона с жителями посёлка Высокий. Участие в мероприятии также приняли полномочный представитель главы города по пгт.Высокий и депутат Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Назарян, заместитель главы города - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Руслан Речапов, директор департамента муниципальной собственности Андрей Толстунов, начальник юридического управления Алексей Петриченко, председатель Территориальной избирательной комиссии г.Мегиона Ольга Иванова. 


 

Олег Дейнека начал встречу с доклада об основных итогах работы администрации города за 2017 год. Жители поселка узнали о том, что было сделано в области благоустройства, строительства жилья, дорог, инженерных коммуникаций и социальных объектов, развития сферы образования, культуры и спорт, а так же затронул отдельно темы транспортного обслуживания, отлова бездомных животных и ремонте терапевтического отделения больницы №2. 

В продолжение встречи с информацией о планах по дальнейшему развитию посёлка Высокий выступил Сергей Назарян. Он приступил к исполнению обязанностей полномочного представителя главы города по пгт.Высокий с января этого года. 


 

- Всего за два месяца ко мне обратилось 45 человек по различным вопросам, большинство касаются жилищной темы - расселения жителей аварийных домов и балков. Между тем, строительство ведется: в прошлом году в Высоком было сдано два многоквартирных дома. Также готовятся еще три участка под строительство многоквартирных домов: по улице Бахилова, Льва Толстова и в мкр. Дружба. В перспективе - благоустройство центральной части поселка - в конце марта мы планируем собрать жителей для обсуждения вопросов благоустройства. Всегда готов обсудить с вами все волнующие вопросы, обращайтесь! И призываю всех желающих сформировать инициативную группу для контроля за ходом строительства школы и ремонта терапевтического корпуса больницы. Будем вместе следить за качеством выполнения работ! – рассказал Сергей Варданович. 

В ходе мероприятия жители поселка Высокий узнали о преимуществах создания территориального общественного самоуправления. Алексей Петриченко, начальник юридического управления администрации города объяснил жителям, как можно эффективно управлять территорией, на которой они проживают. В отличие от ТСЖ, ТОС не имеет привязанности ни к собственности, ни к земельному участку. Его территория может охватывать как подъезд жилого дома, так и целый микрорайон. Самостоятельное управление дает возможность получить для территории денежные средства из бюджета на благоустройство. Кроме того, ТОСы могут заниматься и другой полезной работой: воспитанием детей и работой с молодежью, охраной общественного порядка, организаций массовых мероприятий и др. 


 

Затем перед собравшимися выступила председатель мегионского Теризбиркома Ольга Иванова. Она рассказала о новшествах избирательного законодательства и пригласила всех принять участие в выборах Президента России 18 марта. В случае, если избиратель в этот день будет находиться на 12-часовой рабочей смене, он сможет проголосовать на одном из двух участков, которые откроются на два часа раньше, чем все остальные. Это избирательный участок №548, расположенный во Дворце искусств и участок №561, расположенный в ДК «Сибирь» (п.Высокий) – 18 марта проголосовать на них можно будет с 6:00 до 20:00. Для того, чтобы выбрать удобный для себя участок, необходимо до 12 марта написать заявление - в территориальной избирательной комиссии (ул.Нефтяников 8), в любой участковой избирательной комиссии, в МФЦ или подать его через портал Госуслуги. 

В завершение Олег Дейнека призвал всех прийти на избирательные участки 18 марта и принять участие в выборах Президента России: 

- Участие в выборах – это проявление нашего югорского патриотизма, нашего северного неравнодушия! Призываю всех прийти 18 марта на избирательные участки и проголосовать за будущее страны!