22.11.2017
Из чего складываются тарифы ЖКХ и как уменьшить суммы своих платежей

Депутат городской Думы Александр Курушин и специалисты управляющей компании приняли участие в мероприятии, организованном администрацией города по формированию тарифов на услуги ЖКХ. 

В мероприятие приняли участие руководители коммунальных предприятий, депутаты, представители общественности и председатели многоквартирных домов. Вопросы, которые обсудили на этот раз за круглым столом, касались формирования тарифов. С представителями управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций общались председатели советов домов.

Депутат городской Думы Александр Курушин рассказал:

- Проект нацелен на то, чтобы донести, объяснить гражданам информацию, касающуюся жилищно-коммунальной сферы. Например, как формируются тарифы. Т.е. это своего рода обучение, чтобы людям легче было разобраться и в меняющемся законодательстве, и в работе сферы ЖКХ, чтобы жители многоквартирных домов знали свои права и обязанности.

Начальник планово-производственного отдела предприятия Лариса Вильчинская рассказала участникам встречи о формировании размера платы за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества, привела примеры способов экономии средств на эти услуги. Например, некоторые жители многоквартирных домов уменьшают суммы своих платежей за счет сдачи в аренду нежилых помещений, размещения рекламных баннеров и т.д.

Директор МУП «Тепловодоканал» Андрей Баринов рассказал о формировании тарифов на услуги своего предприятия. Он отметил, что тарифы Тепловодоканала утверждаются на уровне округа с учетом предельного индекса роста.

- Если с управляющей компанией можно решать вопрос по формированию суммы платежа в ту или иную сторону, то тариф на наши услуги - прерогатива Региональной службы по тарифам. В любом случае, какие бы цены не устанавливали ресурсоснабжающие предприятия, более чем на четыре процента платежи для населения не вырастут, - отметил Андрей Баринов.

Заместитель главы города - начальник управления ЖКХ Руслан Речапов рассказал о том, как Мегион подготовился к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

- Все мероприятия по подготовке к зиме выполнены, аварийные бригады работают в круглосуточном режиме. У нас достаточно много запасов по источникам теплоснабжения, поэтому даже предпосылок для срыва отопительного сезона нет. Если и будут какие-то проблемы, то только локального характера, т.е. касаться отдельной квартиры, а не всего многоквартирного дома, - рассказал Руслан Речапов.

После выступлений докладчиков участники встречи смогли задать свои вопросы спикерам. Большая их часть касалась ремонтов многоквартирных домов и платежей за коммунальные услуги.

По статистике в настоящее время вопросами ЖКХ в России в основном интересуются люди старшего поколения. Но у многих есть нарекания и недовольства к работе коммунальщиков, чаще всего проблемы возникают из-за непонимания того или иного вопроса в жилищно-коммунальной сфере. И подобные встречи  дают возможность донести до населения основные понятия и тем самым снизить уровень негодования.

По материалам информационной политики