22.05.2017
Мегионцы приняли участие в работе Форума партийных проектов.

Мегионцы приняли участие в работе Форума партийных проектов

20 мая в Сургуте состоялся Форум партийных проектов. В нем приняли участие Губернатор Югры, член Президиума Ханты-Мансийского Регионального отделения Партии «Единая Россия» Наталья Комарова; Секретарь Ханты-Мансийского Регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Думы Югры Борис Хохряков; депутаты Государственной Думы, региональные координаторы партийных проектов в Югре; депутаты, члены фракции «Единая Россия» в окружном парламенте, главы муниципальных образований Югры; актив Регионального и местных отделений Партии; сторонники и члены «Молодой Гвардии Единой России».

Всего на Форум собралось более 350 участников из всех 22 муниципальных образований Югры.

В настоящий момент в Югре реализуются 20 федеральных и 4 региональных партийных проекта. Проекты «Единой России» подразделяются на инфраструктурные и социальные. Инфраструктурные включают строительство детских садов и клубов, ремонт учреждений образования и культуры, возведение спортивных сооружений, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Социальные проекты Партии затрагивают важнейшие сферы жизни людей. Это проекты поддержки материнства и детства, инвалидов и граждан старшего поколения, развития здравоохранения, образования, медицины и культуры.

«Необходимо усилить работу над реализацией региональных партпроектов. Мы понимаем, что федеральные проекты значимы, они позиционируются на всю страну. В то же время проекты регионального уровня максимально приближены к местному населению. В Югре успешно реализуются региональные проекты «Югра молодая», позволяющий вовлекать молодежь в общественно-политическую жизнь и проект, направленный на пропаганду здорового образа жизни - «К вершинам ГТО»», - сказал Алексей Балыбердин, депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы Межрегионального координационного совета партии по Свердловской, Тюменской областям, ХМАО и ЯНАО по реализации партпроектов.

Особенностью проектной работы Партии является то, что все мероприятия в рамках реализации проектов рождаются только после общественного обсуждения. Первое такое обсуждение состоялось во время работы Форумы. На 4-х дискуссионных площадках «Качество жизни», «Общество и человек», «Экономика и экология», «Удобный регион» приняли участие все региональные координаторы партийных проектов в Югре.

«Наш округ - один из первопроходцев в проектном направлении. По итогам всероссийского конкурса профессионального управления «Проектный олимп» Югра признана лидером в развитии проектной деятельности в государственном секторе страны. Таким образом, проектная деятельность Правительства автономного округа, во многом, опирается на партийные наработки», - отметила Губернатор Югры Наталья Комарова на открытии мероприятия.

Напомним, что в Мегионе, как и на территории округа, реализуется новый приоритетный партпроект «Формирование комфортной городской среды». В его рамках стартовали в

нашем городе мероприятия по благоустройству VI микрорайона. Проектом предусмотрено создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны, в том числе в Югре.

В рамках данного проекта в окружном бюджете планируется финансовое содействие муниципалитетам, путем предоставления субсидий на софинансирование мероприятий по благоустройству. Принципиально важный момент – непосредственное участие жителей территорий, где будет организовано благоустройство, будь то проведение субботников, либо вложение собственных денежных средств на выполнение отдельных работ и контроль за качеством.

«Мегионцы принимают участие во встречах, идут на диалог и обсуждение благоустройства своего микрорайона. Вижу, что к горожанам приходит ответственность того, какими будут Мегион и его улицы завтра. И это тоже результат работы партийных проектов, потому как есть доверие, а значит, будет конструктивный диалог», - считает депутат городской думы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Алтапов.

Стоит отметить, что для реализации программы «Комфортная городская среда» депутатами ХМАО - Югры выделены дополнительные средства из депутатского фонда.

За многочасовую работу Форума свои предложения по проектам внесли более 5000 человек, что говорит о слаженной работе одной команды - команды Югры. По итогам форума была принята резолюция по организации проектной работы в Югре, с текстом которой можно ознакомиться на сайте Ханты-Мансийского Регионального отделения Партии http://hmao.er.ru.

Проект документа вынесен на общественное обсуждение. Внести предложения в резолюцию до конца мая может любой житель Югры.