15.05.2017
Председатель думы Мегиона Елена Коротченко встретилась со школьниками

Тему волонтерского движения, профориентации и развития города обсудили сегодня школьники с главой Мегиона Олегом Дейнека и председателем городской Думы, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Еленой Коротченко.

Два месяца назад ученики 8 «В» МАОУ «СОШ №9» ступили в ряды волонтеров, взяв шефство над подопечными центра «Гармония».

- Пока это только шесть человек, но и другие ребята загорелись желанием стать опорой и другом для детей, оставшихся без родителей. Нам уже удалось наладить с ними контакт - за короткий срок мы провели несколько совместных мероприятий, а сейчас готовим концерт для пожилых людей центра «Забота», - рассказала классный руководитель школьников Ольга Кислицина.

Как рассказали сами подростки, шефство над детьми делает их более ответственными, и в то же время добрыми и более отзывчивыми к бедам других людей.

Другой темой беседы стали городские проблемы и нужды молодежи. Ребята сказали, что хотели бы видеть в городе больше спортивных объектов. Поговорили и об экологии в городе.

- Тема экологии всегда актуальна - это вопрос захламленных мест в городе. Появляются они из-за нерадивых горожан - и предпринимателей, и жителей, и подрядчиков, которые бросили свои строительные площадки. Поэтому мы хотим создать экологическую карту, на которой будут отмечаться места свалок для дальнейшей их уборки. Всех, кто хочет в этом поучаствовать, приглашаем поддержать эту идею, - рассказал глава города.

Его поддержала Елена Коротченко, председатель городской думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

- Когда мы занимались вопросом уборки невостребованных разбитых автомобилей, которые стоят годами и захламляют мегионские дворы, также волонтеры 9 школы организовывали группы, обходили город и отмечали те места, где находили автохлам. Потом составляли общий список и отправляли в администрацию. Это была существенная помощь.

Идея школьникам понравилась. Планируется, что любой желающий сможет делиться информацией об обнаруженных свалках, отправив информацию или фотографию в адрес администрации города или официальную группу администрации «Официальный Мегион».

Надо отметить, что одной из целей встречи подростков с руководителями муниципалитета стала профориентационная работа, которая проводится со школьниками. Этой теме также уделили внимание во время беседы. Некоторые ребята уже точно знают, куда пойдут учиться после школы, но большинство все-таки еще не сделали свой профессиональный выбор. Чтобы подросткам легче было определиться с будущей профессией, для них провели экскурсию по администрации города и рассказали о работе муниципальных служащих.