30.09.2011

Коммунальная сфера Мегиона будет развиваться

На первом после летних каникул заседании, состоявшемся 27 сентября, депутаты городской Думы утвердили очень важный и объёмный документ, направленный на модернизацию сферы жилищно-коммунального комплекса Мегиона. Принятая Программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа Мегион на 2011-2020 годы» направлена на обеспечение надёжности, качества и эффективности работы ЖКК города. Также она послужит базой для разработки производственных и инвестиционных программ развития предприятий коммунального комплекса.
Принявшие активное участие в обсуждении вопроса депутат Владимир Савченко и председатель Думы Владимир Бойко предложили рассматривать данную программу в контексте с недавно принятой «Программой социально-экономического развития Мегиона до 2015 года» и изучить возможность строительства в пос. Высокий торфяного завода. Что позволило бы, используя природные ресурсы нашего региона, применять и альтернативные виды топлива, в частности, при индивидуальном строительстве жилья. Кроме того, это развитие бизнеса, создание новых рабочих мест в муниципальном образовании.
Глава Мегиона, включившись в обсуждение вопроса, согласился, что все принятые перспективные программы должны быть согласованы и взаимосвязаны, общая стратегия необходима. «Мы заинтересованы, чтобы город развивался комплексно. В данном же случае программа направлена на поддержание и модернизацию существующих в городе объектов коммунального хозяйства. Она даст возможность для притока инвестиций, долгосрочного кредитования коммунальной сферы. Это очень важно сегодня, учитывая высокий процент изношенности коммуникаций. Закон обязывает нас ежегодно менять 4% сетей, впервые за последние годы это требование удалось выполнить. Теперь с принятием новой долгосрочной программы мы сможем работать над модернизацией коммунальной структуры в системе и разработать мероприятия на перспективу, - отметил Михаил Игитов.
Всего на сентябрьском заседании депутаты рассмотрели 8 вопросов, в том числе заслушали исполнение бюджета города за первое полугодие, уточнили его параметры, утвердили программу приватизации муниципального имущества, внесли изменения в Устав города. В преддверии Дня учителя решили наградить ряд педагогов Почётной грамотой Думы города.

«Мегионские новости»