Во время рабочего визита в Мегион губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с исполняющим обязанности главы города Игорем Алчиновым и депутатами городской Думы промежуточные итоги социально-экономического развития муниципалитета за текущий год и планы развития на 2024 год.

В ходе общения глава региона обозначила ряд наиболее актуальных направлений. В их числе развитие жилищно-коммунального комплекса муниципалитета и реализация программы расселения аварийного жилья, признанного таковыми по состоянию на 1 января 2017 года. Наталья Владимировна предложила депутатам совместно с администрацией города сконцентрироваться на принятии решений для того, чтобы в Мегионе строилось больше жилья для переселения людей из деревянного жилфонда.

Исполняющий обязанности главы Мегиона ознакомил губернатора и народных избранников с основными характеристиками экономического развития Мегиона, отметив тенденцию к увеличению показателей по ряду направлений. Как позитивный момент наблюдается динамика среди крупных и средних организаций к своему дальнейшему развитию, а значит, готовность вкладываться в будущее Мегиона. Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии превысил 17,5 млрд рублей.

Мегион участвует в реализации мероприятий 15 региональных проектов, включенных в 6 портфелей проектов Югры. Все они направлены на повышение уровня и качества жизни мегионцев.
В городе создаются условия для строительства современных квартир. После сноса расселенных аварийных домов открываются перспективы для развития этих территорий. На текущий год запланированы к вводу несколько многоквартирных домов. Один дом, построенный на улице Советской, уже заселяется.
4UX9ZGQ0vvo.jpg

Квартиры получают переселенцы из аварийных двухэтажек и дети-сироты. Достраивается микрорайон из пятиэтажных домов при въезде в город. Там обустраиваются подъездные пути, предусмотрена автобусная остановка. Есть еще площадки, где возводятся дома, пока эти объекты на начальной стадии.

Обозначив тему строительства социально значимых объектов, Игорь Алчинов сообщил, что подготовлен к вводу в эксплуатацию морфологический корпус городской больницы. Он строился на средства окружного бюджета. Еще один значимый для города объект – реконструируемый в рамках госпрограммы Югры «Социальное и демографическое развитие на 2021-2023 годы» - Центр социального обслуживания населения. Итоговую проверку готовности планируется провести в ноябре.

Также были затронуты темы формирования комфортной городской среды, развития сфер образования, молодежной политики, спорта и культуры, волонтерского движения. Говоря о планах на будущее, Игорь Геннадьевич проинформировал о планируемом капремонте корпусов Экоцентра и общеобразовательной школы №4, о реализации проекта по созданию технопарка в школе №2 и строительстве многофункциональной спортивной площадки в «Гимназии».
9wFa_7KtH60.jpg
В перспективных планах – совершенствование улично-дорожной сети города, строительство спорткомплекса с универсальным спортивным залом и залом бокса, общеобразовательной школы на 1 600 мест и здания для коррекционной школы.

Отвечая на вопрос подготовки городских объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период, Игорь Алчинов сообщил о проведении комплекса мероприятий, направленных на снятие рисков возникновения внештатных ситуаций.
tyN7FvAvNLo.jpg
Исполняющий обязанности главы города поблагодарил губернатора за принимаемые решения на уровне правительства автономного округа, благодаря которым сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация и ведется работа, направленная на повышение качества жизни югорчан.

Далее Наталья Комарова ответила на вопросы депутатов городской Думы, после чего состоялось общение главы автономного округа с жителями Мегиона.

Управление общественных связей


16.10.2023  Просмотров: 144

Возврат к списку