Внесены изменения решением от 27.03.2015 № 519; внесены изменения решением 18.11.2015 №36; внесены изменения решением от 28.06.2017 № 204; внесены изменения решением от 21.12.2018 № 324; от 22.07.2020 № 453; от 11.02.2022 № 166; от 22.02.2023 № 271

 


ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

27.02.2015

№ 509


О Положении о наградах и почетных званиях городского округа город Мегион

Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О Положении о наградах и почетных званиях городского округа город Мегион», внесенный депутатами Думы города Мегиона, руководствуясь статьями 2.1, 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о наградах и почетных званиях городского округа город Мегион согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава города Мегиона В.И.Бойко

г.Мегион

27.02.2015

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 27.02.2015 № 509

Положение

о наградах и почетных званиях городского округа город Мегион

1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает виды наград и почетных званий городского округа город Мегион (далее – награды и почетные звания), полномочия органов местного самоуправления городского округа город Мегион (далее – городской округ) в сфере наград и почетных званий городского округа.

2. Награды городского округа являются формой поощрения за деятельность, направленную на обеспечение благополучия городского округа и рост благосостояния его населения, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, признание выдающихся заслуг в сфере общественной деятельности по защите прав человека, укреплению мира, развитию экономики, науки, техники, культуры, искусства, за значительный вклад в области образования, здравоохранения, в охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, за иную деятельность, способствующую всестороннему развитию городского округа.

3. Почетные звания являются формой поощрения лица, заслужившего широкую известность и авторитет на территории городского округа и присваивается за:

1) существенный личный вклад в социальное, экономическое развитие городского округа, развитие местного самоуправления городского округа, деятельность, направленную на воспитание высокого уровня гражданской сознательности и культуры, пропаганду здорового образа жизни, благотворительную и спонсорскую деятельность на территории городского округа, укрепление законности и правопорядка на территории городского округа;

2) наличие выдающихся заслуг в области образования, науки, культуры, здравоохранения, охраны окружающей среды, спорта, городского хозяйства и иных сферах деятельности.

4. Наградами могут быть удостоены организации всех форм собственности, коллективы организаций, расположенные на территории городского округа, граждане Российской Федерации, прожившие и проработавшие в городском округе не менее 10 лет, а также студенты и учащиеся образовательных организаций, расположенных на территории автономного округа.

5. Почетным званием могут быть удостоены граждане Российской Федерации, прожившие и проработавшие в городском округе не менее 10 лет.

В исключительных случаях за особый вклад в развитие городского округа наград и почетного звания могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, прожившие и проработавшие в городском округе менее 10 лет.

6. Награды и почетные звания, не предусмотренные в настоящем Положении, могут быть учреждены путем внесения изменений в настоящее решение Думы города Мегиона.

2. Виды наград и почетных званий городского округа

  1. Почетная грамота Думы города Мегиона
  2. Благодарственное письмо Думы города Мегиона
  3. Почетная грамота главы администрации города Мегиона
  4. Благодарственное письмо администрации города Мегиона
  5. Почетное звание «Почетный житель города Мегиона»

3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере наград и почетных званий

1. К полномочиям Думы города Мегиона в сфере наград и почетных званий относятся:

1) присвоение гражданам почетного звания «Почетный житель города Мегиона» (в том числе посмертно);

2) награждение граждан, коллективов организаций, организаций Почетной грамотой Думы города Мегиона;

3) награждение граждан Благодарственным письмом Думы города Мегиона;

4) учреждение и упразднение наград и почетных званий;

5) установление порядка награждения наградами Думы города Мегиона и присвоения почетного звания;

6) осуществление иных полномочий в соответствии с уставом города Мегиона, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами городского округа.

2. К полномочиям главы города Мегиона в сфере наград относится внесение предложений в Думу города о присвоении гражданам почетного звания «Почетный житель города Мегиона» (в том числе посмертно).

3. К полномочиям администрации города Мегиона в сфере наград относится награждение и определение порядка присвоения и вручения:

1) Почетной грамоты главы администрации города Мегиона;

2) Благодарственного письма администрации города Мегиона.

4. Заключительные положения

1. Решение о награждении или присвоении почетного звания может быть отменено органом принявшим решение о награждении, в случаях выявления фактов подачи заведомо ложных сведений о награжденном, фальсификации наградных документов.

2. Документы, необходимые для награждения или присвоения почетного звания, описание наград указаны в положениях органов местного самоуправления о наградах и почетных званиях городского округа.

3. Представление документов с нарушением требований, указанных в положениях органов местного самоуправления о наградах и почетных званиях городского округа, является основанием для возврата документов субъекту их внесения.

4. Глава города Мегиона может самостоятельно представить к награждению кандидатов.

5. Финансирование расходов на реализацию настоящего решения осуществляется за счет средств бюджета городского округа.

Расходы на единовременные денежные выплаты к наградам городского округа предусматриваются в бюджете городского округа и выплачиваются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в сметах соответствующих органов местного самоуправления.

6. Виды поощрений муниципальных служащих городского округа и порядок их применения устанавливаются муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муниципальными правовыми актами. 

Файлы: