ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

20.04.2012

№ 260


О поддержке законодательной инициативы Законодательного Собрания Ульяновской области

Рассмотрев Постановление Законодательного Собрания Ульяновской области от 12.04.2012 №231/79-4 «О поправках Законодательного Собрания Ульяновской области к проекту федерального закона №8434-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в целях совершенствования порядка выдвижения кандидатов на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания Ульяновской области «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (прилагается).

2. Направить настоящее решение ЗаконодательномуСобранию Ульяновской области.

Председатель Думы города Мегиона Глава города Мегиона

В.И.Бойко М.С.Игитов

___________________ ___________________

г. Мегион г. Мегион

20.04.2012 20.04.2012

Председателю Государственной Думы Российской Федерации

С.Е.Нарышкину

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Настоящим письмом глава города Мегиона и депутаты Думы города Мегиона выражают свою поддержку инициативы Законодательного Собрания Ульяновской области по совершенствованию порядка выдвижения кандидатов на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Полагаем, что эта инициатива, внесенная ульяновскими депутатами в Государственную Думу ко второму чтению проекта федерального закона, устанавливающего прямые выборы глав регионов, значительно укрепит доверие избирателей к губернаторскому корпусу, а так же повысит ответственность всех уровней власти перед гражданами, даст преимущество кандидатам с лучшими профессиональными качествами. И, в конечном итоге, обеспечит лучшую защиту интересов и прав граждан.

Мы согласны с тем, что в выборах руководителей субъектов Российской Федерации должны участвовать те кандидаты, которые смогут собрать в поддержку своего выдвижения подписи от 5 до 10 процентов депутатов и глав местного самоуправления. Считаем, что требование представить среди этих подписей подписи не менее 5-10 процентов депутатов и выборных глав муниципальных районов и городских округов, представляющих не менее трех четвертей этих территорий, обеспечит в будущем руководителю субъекта Федерации эффективное взаимодействие с муниципальной властью.

Политические партии и группы поддержки самовыдвиженцев должны ответственно подходить к выдвижению кандидатов на пост главы региона. Избрание своего представителя должно служить не удовлетворению частных интересов отдельных социальных групп и партий, а решению вопросов, связанных с обеспечением благополучия и безопасности граждан, с развитием региона и его достойного места в Российской Федерации.

Законодательное Собрание Ульяновской области, по сути, предлагает ввести народный отбор кандидатов. Ведь в нем должны будут участвовать депутаты и главы всех уровней власти местного самоуправления: от сельских поселений до крупных городов и районов.

С одной стороны, такой подход позволит оградить население региона от политических популистов и прожектеров, коммерсантов от политики и «городских сумасшедших», получить место в избирательном бюллетене нельзя будет ни обманом, ни деньгами, потому, что этот вопрос будут решать народные избранники. С другой стороны, новая процедура повысит ответственность самих местных глав и депутатов, как перед своими избирателями, так и перед будущим главой субъекта. Также необходимость сбора подписей на муниципальном уровне позволит кандидатам лучше узнать проблемы всех территорий, а местной власти предоставит возможность донести эти проблемы до региональной власти.

Кроме того, в случае принятия этих предложений, партии будут стремиться не только попасть в Государственную Думу, но и вести реальную, ответственную работу на местах, «на земле». Без поддержки на муниципальном уровне, партии не смогут обеспечить победу своих кандидатов.

Предлагаемые изменения позволят гражданам принимать активное участие в формировании органов государственной власти и осуществлять контроль за их деятельностью.

Председатель Думы города Мегиона Глава города Мегиона

В.И.Бойко М.С.Игитов

___________________ ___________________

Файлы: