Внесены изменения решением от 27.12.2010 № 108; утратило силу решением от 25.11.2011 № 201
ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

23.05.2008

№ 464


О Правилах списания задолженностей перед бюджетом городского округа город Мегион по неналоговым видам доходов и средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам

Рассмотрев проект Правил списания задолженностей перед бюджетом городского округа город Мегион по неналоговым видам доходов и средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, представленный администрацией города Мегиона, руководствуясь статьями 6, 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

решила:

1. Утвердить Правила списания задолженностей перед бюджетом городского округа город Мегион по неналоговым видам доходов и средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Мегионские новости».

Глава города Мегиона А.А.Кузьмин

Приложение

к решению Думы города Мегиона

от 23 мая 2008 года №464

Правила
списания задолженностей перед бюджетом городского округа город Мегион по неналоговым видам доходов и средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия списания безнадежной к взысканию задолженности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан перед бюджетом городского округа город Мегион по неналоговым видам доходов и средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам (далее - задолженность).

2. Безнадежной к взысканию задолженностью в целях настоящих Правил признается задолженность, взыскание которой признано невозможным в силу причин экономического и юридического характера.

II. Основания для признания безнадежной к взысканию
и списания задолженности организации

2. Признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию задолженность в случаях:

2.1. Ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе вследствие признания ее несостоятельной (банкротом) по решению арбитражного суда. Прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе в случае признания его банкротом.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента вынесения арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом.

2.2. Окончания исполнительного производства по взысканию задолженности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2.3. Длительного (свыше трех лет) бездействия организации и непредставления отчетности в налоговые органы Российской Федерации о финансово-хозяйственной деятельности при отсутствии правовых оснований для прерывания течения сроков исковой давности.

2.4. Истечения срока исковой давности для предъявления исков, а также в случае вынесения арбитражным судом решения об отказе в иске в связи с применением исковой давности.

2.5. Совпадение должника и кредитора в одном лице при условии отсутствия у организации – бюджетного учреждения доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

2.6. Смерти или объявления судом гражданина (физического лица) умершим.

III. Порядок списания безнадежной к взысканию
задолженности организации

3.1 Решение вопросов о признании безнадежной к взысканию задолженности и ее списании осуществляется комиссией по рассмотрению предложений о признании задолженности в бюджет городского округа город Мегион безнадежной к взысканию (далее - Комиссия).

3.2. Безнадежной к взысканию задолженностью может быть признана сумма основного долга, проценты за пользование бюджетными средствами, а также начисленные за несвоевременный возврат бюджетных средств пени и штрафы.

3.3. Заявление о признании безнадежной к взысканию задолженности и ее списании подается в Комиссию соответствующим структурным подразделением администрации города Мегиона (далее заявитель) с приложением документов, предусмотренных 3.4 настоящих Правил. К заявлению могут быть приложены и другие документы, подтверждающие безнадежный к взысканию характер задолженности.

3.4. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности и ее списании принимается на основании следующих документов, подтверждающих нереальность взыскания задолженности:

3.4.1. В случае, предусмотренном подпунктом 2.1.:

а) выписки из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о внесении в него записи о ликвидации организации-должника о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной конкурсным управляющим либо копии решения суда о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

в) справки о сумме задолженности по форме, установленной приложением к настоящим Правилам;

г) копии заключенных договоров (соглашений) со всеми приложениями и дополнительных договоров (соглашений) к ним;

д) копии документа, подтверждающего предоставление денежных средств из бюджета городского округа город Мегион;

е) отчета заявителя о принятии всех возможных мер в целях получения средств в счет погашения задолженности организации, с приложением копий следующих документов:

о предъявлении требований кредитора к должнику (арбитражному управляющему или арбитражному суду) и о признании этих требований, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

об отказе ликвидационной комиссии в признании требований кредитора, если кредитор не обращался с иском в суд;

об отказе судом в удовлетворении требований;

о предъявлении требований к лицам, выступающим поручителями (гарантами) погашения задолженности, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к лицам, несущим субсидиарную (солидарную) ответственность по обязательствам должника;

о направлении соответствующих материалов в правоохранительные органы (в случае выявления противоправных действий).

3.4.2. В случае, предусмотренном подпунктом 2.2.:

а) копии постановления судебного пристава - исполнителя об окончании исполнительного производства по взысканию задолженности с должника (поручителя) в пользу кредитора с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

б) копии определения арбитражного суда о прекращении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

в) справки о сумме задолженности по форме, установленной приложением к настоящим Правилам;

г) копии заключенных договоров (соглашений) со всеми приложениями и дополнительных договоров (соглашений) к ним;

д) отчета администрации города Мегиона, о принятии всех возможных мер в целях получения средств в счет погашения задолженности организации, с приложением копий документов.

3.4.3. В случае, предусмотренном подпунктом 2.3.:

а) справки о сумме задолженности по форме, установленной приложением к настоящим Правилам;

б) копии, заключенных договоров (соглашений) со всеми приложениями и дополнительных договоров (соглашений) к ним о предоставлении средств бюджета городского округа город Мегион на возвратной основе;

в) информации (справки) налогового органа о непредставлении по месту нахождения организации бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета;

г) другие документы, подтверждающие безнадежный к взысканию характер задолженности.

3.4.4. В случае, предусмотренном подпунктом 2.4.:

а) пояснительная записка о причинах пропуска срока исковой давности.

3.4.5. В случае, предусмотренном подпунктом 2.5.:

а) справки о сумме задолженности по форме, установленной приложением к настоящим Правилам;

б) копий заключенных договоров (соглашений) со всеми приложениями и дополнительных договоров (соглашений) к ним о предоставлении средств местного бюджета на возвратной основе;

в) копии документа, подтверждающего предоставление из местного бюджета денежных средств;

д) документов, подтверждающих отсутствие у организации – бюджетного учреждения доходов от осуществления предпринимательской деятельности (копии отчета о прибылях и убытках, бухгалтерского баланса с отметкой налогового органа о принятии).

3.4.6. В случае, предусмотренном подпунктом 2.6.:

а) копии свидетельства о смерти гражданина или копии судебного решения об объявлении гражданина умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копии документов, удостоверяющих личность граждан, принимающих наследство;

г) справки о стоимости имущества или его части, перешедшего по наследству;

д) справки о сумме задолженности по форме, установленной приложением к настоящим Правилам;

е) копии заключенных договоров (соглашений) со всеми приложениями и дополнительных договоров (соглашений) к ним о предоставлении средств местного бюджета на возвратной основе.

3.5. Комиссия вправе в случае необходимости затребовать у заявителя иные документы и сведения, необходимые ей для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности и ее списании.

3.6. Комиссия рассматривает представленные в соответствии с пунктами 3.4 и 3.5 настоящих Правил, документы в течение двух недель с даты их получения и принимает решение:

3.6.1. О списании задолженности.

3.6.2. О возврате документов с указанием допущенных нарушений.

3.6.3. Об истребовании дополнительных документов.

3.6.4. О продолжении и (или) возобновлении мер по взысканию задолженности перед местным бюджетом.

3.7. При устранении допущенных нарушений заявитель вправе вновь обратиться в Комиссию с заявлением о списании задолженности, безнадежной к взысканию. В таком случае рассмотрение заявления возобновляется.

3.8. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

3.9. Решение комиссии оформляется протоколом.

3.10. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствовало более половины ее членов.

3.11. При принятии Комиссией решения о признании безнадежной к взысканию задолженности и ее списании администрация города Мегиона готовит и вносит на утверждение главе города Мегиона проекты постановлений о списании безнадежной к взысканию задолженности.

3.12. На основании постановления главы города Мегиона администрация города Мегиона производит списание задолженности в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету.

IV. Организация деятельности комиссии по рассмотрению предложений о признании задолженности по возврату средств в бюджет городского округа город Мегион безнадежной к взысканию

4.1. Комиссия по рассмотрению предложений о признании задолженности по возврату средств в бюджет городского округа город Мегион безнадежной к взысканию является специально уполномоченным и постоянно действующим органом.

4.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, Правилами списания задолженностей перед бюджетом городского округа город Мегион по неналоговым видам доходов и средствам, выделенным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, настоящим Положением.

4.3. Состав комиссии утверждается постановлением главы города Мегиона. В состав комиссии включаются, по согласованию с Думой города Мегиона, депутаты Думы города Мегиона, представители Счетной палаты Думы города Мегиона. При этом количество членов комиссии должно составлять не менее восьми человек.

4.4. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов о признании задолженности по возврату средств в бюджет городского округа город Мегион безнадежной к взысканию и ее списании на основании документов, представленных соответствующим структурным подразделением администрации города Мегиона.

4.5. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

рассматривает представленные заявителями документы;

оценивает обоснованность признания безнадежной к взысканию и списания задолженности организации;

решает вопросы о списании задолженности организации, возврате заявителю документов, об истребовании дополнительных документов, об отказе в списании задолженности, о продолжении и (или) возобновлении мер по взысканию задолженности.

4.6. Комиссия имеет право:

4.6.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции.

4.6.2. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, материалы, необходимые для осуществления работы Комиссии.

4.6.3. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц администрации города Мегиона, предоставивших средства бюджета городского округа город Мегион на возвратной основе, и других заинтересованных лиц при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4.6.4. Принимать в пределах своей компетенции решения, предусмотренные пунктом 3.6. настоящих Правил.

4.7. Порядок проведения заседаний комиссии, порядок принятия комиссией решений определяется распоряжением главы города Мегиона.

Юридическое управление

А.В.Петриченко


Приложение

к Правилам списания задолженностей перед бюджетом

городского округа город Мегион по неналоговым

видам доходов и средствам, выданным на возвратной

основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам

СПРАВКА

о суммах задолженности перед бюджетом городского округа город Мегион,

по состоянию на «____» ___________________г.

№ п/п

Полное наименование организации-должника (Ф.И.О. физического лица, индивидуального предпринимателя)

Юридичес

-кий

адрес организации

(адрес места жительства)

Номер, дата договора и дополнений

к нему

Дата выдачи

кредита

Срок возврата кредита, (дата возникно

-вения денежно

-го обязательст-ва)

Общая сумма задолжен-ности

В том числе

основной

долг

проценты

пени, штрафы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Дата составления «___» ______________ 200___ г.

Наименование должности руководителя _____________________ Ф.И.О.,

Подпись

Главный бухгалтер (руководитель финансового органа) ____________________ Ф.И.О., Подпись М.П.

Файлы: