ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

25.02.2011

№ 123


Об исполнении решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481

Рассмотрев информацию об исполнении решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы», представленную главой города Мегиона, руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

принять информацию об исполнении решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» к сведению согласно приложению.

Председатель Думы города Мегиона В.И.Бойко

г.Мегион

28.02.2011 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 25.02.2011 №123

Информация

об исполнении решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481

«О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Целью программы является создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как важнейшего фактора политической и социальной стабильности в городе, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики города.

Малое и среднее предпринимательство является стабилизирующим фактором для экономики - это гибкость и приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, оперативно создавать и применять новые технологии и научные разработки. Это сектор способен быстро осваивать наиболее перспективные сегменты рынка, принося доходы в бюджет и отчасти снимая проблему безработицы.

По состоянию на 01.01.2011 года на территории городского округа город Мегион зарегистрировано 243 субъекта малого предпринимательства, что на 7,1% выше показателей 2008 года За период с 2008 по 2010 годы возросла на 33% средняя численность занятых на малых предприятиях (без внешних совместителей) и составила 3,6 тыс.человек. Увеличились налоговые платежи в бюджет города от субъектов малого предпринимательства за 2010 год составили:

- в виде единого налога на вменённый доход – 39,1 млн.рублей;

- по упрощённой системе налогообложения – 33,0 млн.рублей.

Увеличение количества малых предприятий сопровождается ростом среднесписочной численности работников, что позволяет обеспечить занятость населения.

Кризисные явления наиболее чувствительно отразились на строительной отрасли, количество субъектов снизилось на 16,7%.

Наиболее привлекательными для малых предприятий остаются такие виды деятельности как торговля и общественное питание, транспорт и связь.

Количество малых предприятий на территории городского округа город Мегион

Вид деятельности

2008

2009

2010

Всего

227

229

243

В том числе: добыча полезных ископаемых

2

-

-

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

3

4

4

строительство

66

60

55

оптовая и розничная торговля, бытовые услуги

64

69

73

обрабатывающее производство

23

14

26

В прочих

69

82

85

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), занятых на малых предприятиях – всего (тыс.человек)

2,7

3,5

3,6

По состоянию на 01.01.2011 г. в городе зарегистрировано 1756 индивидуальных предпринимателей, что составляет рост на 17,0% к уровню 2008 года. За период с 2008 по 2010 годы снизилось количество индивидуальных предпринимателей занятых в промышленности на 4,5%, торговле, общественном питании на 2,3%, в строительстве на 17% и значительно увеличилось в таких сферах как образование транспорт и связь, здравоохранение.

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность в различных отраслях экономики:

Вид деятельности

2008

2009

2010

Темпы роста, % , к 2008 году

В промышленности

67

63

64

-4,5

В торговле и общественном питании

670

629

654

-2,3

В строительстве

41

39

34

-17,0

В транспорте и связи

395

439

485

22,8

В здравоохранении

21

13

14

33,3

В образовании

6

10

12

100,0

В прочих

301

398

493

63,8

Всего индивидуальных предпринимателей

1501

1591

1756

17,0

Следует отметить, что низкое качество статистической базы и действующая система формирования сводных данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, ограничивающая число экономических показателей и видов экономической деятельности, не позволяет проводить объективную аналитическую работу.

В целом в городском округе город Мегион отмечается позитивная динамика основных показателей, характеризующих деятельность малого бизнеса. Наблюдается увеличение объема производства продукции (работ, услуг), количества жителей города, непосредственно занятых в сфере предпринимательства.

Основные направления поддержки предпринимательства, предусмотренные Программой:

формирование нормативно правовой базы;

информационно-консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства;

имущественная поддержка малого и среднего бизнеса;

развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве;

развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение.

I.Выполнение мероприятий по направлению программы «Формирование нормативно правовой базы»

1.1.В 2008 году юридическим управлением администрации города проведён анализ 10 нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской деятельности, на соответствие законодательства в сфере малого предпринимательства.

1.2.Постановлениями и распоряжениями администрации города утверждены:

- комплексный план мероприятий по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности;

- комиссия по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках Экспертно-консультационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса;

- перечень муниципального имущества городского округа город Мегион, подлежащего использованию по договорам аренды субъектами малого и среднего предпринимательства, не подлежащего приватизации;

- порядок ведения реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки администрации города;

- схема мест для осуществления торговли с рук, лотков, автомашин, иных передвижных объектов уличной торговли на территории города;

- схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли и порядок организации работы нестационарных объектов.

- ежегодный план проверок юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией.

II.Выполнение мероприятий по направлению программы «Информационно-консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства»

2.1.Оказана методическая помощь:

- физическим лицам, с целью создания гражданам дополнительных возможностей для организации предпринимательской деятельности, частичного возмещения расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности, бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионский центр занятости населения»;

- индивидуальным предпринимателям разъяснены программы имущественной поддержки Фонда поддержки предпринимательства Югры, предоставлен перечень необходимых документов для предоставления в Фонд;

- проведены консультации с предпринимателями о кредитовании малого бизнеса банками города, Фондом поддержки предпринимательства и о льготном банковском обслуживании.

В средствах массовой информации и на официальном сайте администрации города в сети «Интернет» постоянно публиковались материалы по актуальным вопросам предпринимательства.

Отделом по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства предоставлено 170 консультаций представителям малого бизнеса по открытию предпринимательства, открытие нового объекта, внедрению новых форм обслуживания покупателей и др.

С целью привлечения молодёжи к созданию собственного дела, снижения напряжённости на рынке труда и выявления наиболее значимых проектов малого и среднего бизнеса для оказания грантовой поддержки организованы и проведены:

- трехэтапный семинар для начинающих предпринимателей;

- семинар-тренинг продаж на тему: «Эффективные розничные продажи. Практический курс», «Магазин шаговой доступности - как увеличить продажи» для директоров магазинов розничной сети, продавцов-консультантов, руководителей отделов.

III.Выполнение мероприятий по направлению программы «Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса»

3.1.За период с 2008 по 2010 год 94 субъектам малого и среднего предпринимательства оказана имущественная поддержка – предоставлено в аренду муниципальное имущество общей площадью 20656,9 кв.м., а также 45 единиц оборудования.

Предоставление муниципального имущества во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства осуществлялось посредством проведения торгов (аукцион, конкурс) или реализацией ими преимущественного права. 2 субъекта малого и среднего предпринимательства воспользовались преимущественным правом на приобретение арендуемого муниципального имущества.

Предоставлена муниципальная преференция в виде передачи по договору безвозмездного пользования муниципального имущества ИП Богдановой Л.В. в виде передачи по договору безвозмездного пользования муниципального имущества, установив срок предоставления муниципальной помощи – 11 месяцев.

3.2. Поддержка в форме обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства - представлено поручительство Нижневартовским филиалом Фонда поддержки предпринимательства Югры на сумму 9617,5 тыс.рублей восьми субъектам малого предпринимательства, выдано кредитов на сумму 19235,0 тыс.рублей.

3.3 Поддержка в форме компенсации части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, уплаты лизинговых платежей затрат по договорам поручительства залога, страхования, гарантиям банков - Нижневартовским филиалом окружного Фонда поддержки предпринимательства – Югры профинансирован четыре проекта на сумму 3473,95 тыс.рублей.

3.4. Поддержка в форме микрофинансирования субъектов малого и среднего - Нижневартовским филиалом окружного Фонда поддержки предпринимательства – Югры профинансировано три проекта на сумму 3150,0 тыс.рублей и 3 бизнес-проекта по программе «Грантовая поддержка» на сумму 900 тыс.руб.

IV. Выполнение мероприятий по направлению программы «Развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве»

Организовано 7 сезонных ярмарок: «Осень» и «Весна», «Школьная ярмарка» с привлечением, как местных товаропроизводителей, так и других территорий.

Проведены:

- 3 конкурса профессионального мастерства среди поваров, продавцов продовольственных товаров, сельхозтоваропроизводителей за счёт спонсорских средств;

- конкурс творческих работ «Предпринимательство сегодня»;

- выставка-ярмарка «Товары и услуги малого и среднего предпринимательства»;

- конкурс «Предприниматель года-2010»;

- встреча успешных предпринимателей города, представителей администрации и Фонда поддержки предпринимательства с выпускниками МОУ «СОШ №3».

В честь празднования Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы города 44 работника торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

В честь празднования Дня российского предпринимательства отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы города 26 человек.

V. Выполнение мероприятий по направлению программы «Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение»

Для создания благоприятного климата ведения предпринимательской деятельности в городском округе город Мегион функционирует инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства: Представительство Торгово-промышленной палаты города Нижневартовска на территории городского округа город Мегион, Нижневартовский филиал окружного фонда поддержки предпринимательства Югры.

С целью разработки мероприятий, способствующих развитию предпринимательства, проведено 4 заседания Экспертно-консультационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса. На заседаниях рассмотрены меры по устранению административных ограничений по устранению административных барьеров, проекты городских целевых программ развития малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, формы поддержки малого предпринимательства, изменения в законодательстве, определены приоритетные виды деятельности на территории городского округа город Мегион и др.

Файлы: