внесены изменения решением: от 29.10.2019 № 391
ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

27.02.2009

№ 548


О Положении «Об управлении муниципальным долгом городского округа город Мегион»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение «Об управлении муниципальным долгом городского округа город Мегион» согласно приложению.

2. Признать утратившими силу следующие решения Думы города Мегиона:

Решение Думы города Мегиона от 27.10.2005 №74 «Об утверждении Положения «О регулировании муниципального долга города Мегиона»;

Решение Думы города Мегиона от 20.04.2007 №305 «О Положении о порядке привлечения и использования заемных средств, в том числе за счет выпуска ценных бумаг администрации города Мегиона».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Мегиона А.А.Кузьмин

г. Мегион

10.03.2009 года

Приложение

к решению Думы города Мегиона

от 27.02.2009 №548

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении муниципальным долгом городского округа город Мегион

1.Общие положения

1.1. Муниципальный долг городского округа город Мегион (далее - муниципальный долг) - совокупность долговых обязательств городского округа город Мегион (далее - муниципальные долговые обязательства), возникших в результате муниципальных внутренних заимствований городского округа город Мегион, а также долговые обязательства по муниципальным гарантиям, предоставленным городским округом город Мегион.

1.2. Муниципальные долговые обязательства могут существовать в виде обязательств по:

- муниципальным ценным бумагам;

- бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- кредитам, полученным городским округом город Мегион от кредитных организаций;

- муниципальным гарантиям.

1.3. Управление муниципальным долгом представляет собой комплекс процедур, методик и мероприятий по планированию, привлечению, погашению и обслуживанию муниципальных долговых обязательств.

1.4. Управление муниципальным долгом осуществляется администрацией городского округа город Мегион.

2. Задачи и принципы управления муниципальным долгом

2.1. Главной задачей управления муниципальным долгом является привлечение заемных средств для финансирования дефицита бюджета городского округа при условиях сохранения объема муниципальных долговых обязательств на экономически безопасном уровне, обеспечения исполнения обязательств по муниципальному долгу в полном объеме, поддержания минимально возможной стоимости обслуживания муниципального долга.

2.2. Дополнительными задачами управления муниципальным долгом являются:

- управление существующими долговыми обязательствами с целью формирования приемлемой структуры долговых обязательств;

- учет информации о муниципальных долговых обязательствах;

-формирование отчетности о муниципальных долговых обязательствах.

2.3. Управление муниципальным долгом включает:

- планирование объемов вновь принимаемых муниципальных долговых обязательств;

- планирование расходов по обслуживанию принятых и вновь принимаемых долговых обязательств;

- разработку программы муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период;

- разработку программы муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период;

- осуществление мероприятий по привлечению и погашению заемных средств в пределах утвержденной программы муниципальных заимствований;

- осуществление мероприятий по организации предоставления муниципальных гарантий в пределах утвержденной программы муниципальных гарантий;

- обслуживание муниципального долга;

- ведение муниципальной долговой книги;

- соблюдение условий реструктуризации муниципального долга и обеспечение ее проведения;

- анализ и контроль состояния муниципального долга.

2.4. Принципами управления муниципальным долгом являются:

- соответствие объема муниципального долга ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- полнота и своевременность исполнения муниципальных долговых обязательств;

- поддержание минимально возможной стоимости обслуживания муниципального долга. Решением о бюджете городского округа на очередной финансовый год и плановый период устанавливается объем расходов на обслуживание муниципального долга с соблюдением ограничения, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- прозрачность управления муниципальным долгом и доступность информации о муниципальном долге.

3. Планирование муниципальных долговых обязательств

3.1. Управление муниципальным долгом начинается на стадии планирования бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период.

3.2. Объем привлечения муниципальных заимствований, а также прогнозы обслуживания муниципальных долговых обязательств и объемов ожидаемых платежей по муниципальным гарантиям определяются на основе прогнозов доходов и расходов бюджета городского округа.

3.3. Целями привлечения муниципальных заимствований являются:

- финансирование дефицита бюджета городского округа;

- муниципальные заимствования на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета городского округа. Под временным кассовым разрывом понимается прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете бюджета денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат из бюджета;

- погашение муниципальных долговых обязательств.

4. Программа муниципальных внутренних заимствований

4.1. Программа муниципальных внутренних заимствований представляет собой перечень всех внутренних заимствований городского округа город Мегион с указанием объема привлечения и объема средств, направляемых на погашение основной суммы долга по каждому виду заимствований.

4.2. Проект программы муниципальных внутренних заимствований разрабатывается в процессе подготовки проекта бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4.3. Непосредственное составление программы муниципальных внутренних заимствований осуществляет финансовый орган администрации города.

4.4. Программа муниципальных внутренних заимствований на очередной финансовый год и плановый период должна содержать информацию об объеме привлечения и погашения муниципальных долговых обязательств.

4.5. В программу муниципальных внутренних заимствований в обязательном порядке включаются муниципальные долговые обязательства, принятые в предыдущие годы и не исполненные на начало очередного финансового года.

4.6. В программу муниципальных внутренних заимствований могут вноситься изменения.

4.7. Утверждение программы муниципальных внутренних заимствований осуществляется в составе решения о бюджете городского округа на очередной финансовый год и плановый период в виде приложения. Проект программы муниципальных внутренних заимствований на очередной финансовый год и плановый период представляются в Думу города Мегиона одновременно с проектом решения о бюджете.

4.8. Отчет об исполнении программы муниципальных внутренних заимствований представляется администрацией города в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектом решения об исполнении бюджета города за отчетный финансовый год.

5. Осуществление муниципальных внутренних заимствований

5.1. Осуществление муниципальных внутренних заимствований производится в соответствии с программой муниципальных внутренних заимствований.

5.2. Решение о необходимости привлечения кредитов, осуществления муниципальных займов путем выпуска муниципальных ценных бумаг в пределах программы муниципальных внутренних заимствований на текущий финансовый год и плановый период принимается администрацией города.

5.3. Мероприятия по организации эмиссии муниципальных ценных бумаг осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.07.1998 №136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг».

5.4. Управление муниципальными долговыми обязательствами по муниципальным гарантиям производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и установленным порядком.

6. Отражение муниципальных долговых обязательств в бюджете городского округа город Мегион, их учет и регистрация

6.1. Отражение в бюджете городского округа поступлений средств от муниципальных заимствований, погашения муниципального долга, возникшего из муниципальных заимствований, и расходов на его обслуживание осуществляется в соответствии со статьями 100, 100.1, 113 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

6.2. Отражение в бюджете городского округа исполнения муниципальных гарантий при наступлении гарантийного случая осуществляется в соответствии со статьей 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

6.3. Учет и регистрация муниципальных долговых обязательств осуществляются администрацией города в муниципальной долговой книге городского округа город Мегион в установленном порядке.

Файлы: