Утратило силу решением от 26.09.2014 № 434
ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

26.04.2010

№ 19


О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 28.09.2005 №55 (с изменениями)

Рассмотрев изменения в решение Думы города Мегиона от 28.09.2005 №55 «Об утверждении Регламента Думы города Мегиона в новой редакции» (с изменениями), руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Внести в решение Думы города Мегиона от 28.09.2005 №55 «Об утверждении Регламента Думы города Мегиона в новой редакции» (с изменениями) изменения согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Председатель Думы города Мегиона В.И.Бойко

г. Мегион

26.04.2010 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона от 26.04.2010 №19

Изменения в Регламент Думы города Мегиона

(с изменениями от 25.10.2006 №245, 16.06.2008 №474, 22.05.2009 №564)

1. Дополнить статьями 10.1., 10.2, 10.3. следующего содержания:

1.1. «Статья 10.1. Депутатские объединения

1. Депутатскими объединениями в Думе являются депутатские фракции (далее - фракции) и депутатские группы.

Фракция - организованная группа депутатов, представляющих в Думе какую-либо политическую партию или общественное объединение, созданная в целях проведения политической (общественной) позиции, выработанной партией (общественным объединением) по определенному кругу вопросов общественной значимости.

Депутатская группа - объединение депутатов по профессиональным, территориальным или иным неполитическим принципам.

2. Депутатские объединения образуются только из числа депутатов.

3. Фракции и депутатские группы обладают равными правами.

4. Регистрации подлежат все депутатские объединения численностью не менее трех депутатов. Депутатские объединения, не зарегистрированные в соответствии с настоящим Регламентом, не пользуются правами фракций или депутатских групп.

5. Депутаты, не вошедшие ни в одно депутатское объединение при его регистрации, в дальнейшем могут войти в любое из них с согласия его членов. Депутат вправе быть членом только одного депутатского объединения.

6. Внутренняя деятельность депутатского объединения организуется им самостоятельно.

Статья 10.2. Порядок регистрации, перерегистрации и прекращения деятельности депутатских объединений

1. Для регистрации депутатского объединения в Думу направляется заявление депутатов, желающих образовать депутатское объединение, с приложением списка членов депутатского объединения с их подписями, программа о намерениях, определяющая цели, задачи депутатского объединения, или партийная программа, а также сведения о лицах, уполномоченных выступать от имени данного депутатского объединения и представлять его интересы в государственных, муниципальных органах и организациях.

Количество полномочных представителей депутатского объединения устанавливается депутатским объединением самостоятельно.

2. Если цели создания депутатского объединения и процедура его создания не противоречат федеральным законам, законам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уставу города, настоящему Регламенту депутатское объединение должно быть зарегистрировано на очередном заседании Думы путем принятия соответствующего решения Думой.

3. Депутатские объединения могут прекратить свое существование путем самороспуска. Письменное решение депутатского объединения о самороспуске должно в обязательном порядке предоставляться в Думу, о чём Дума принимает соответствующее решение.

4. Если численность депутатского объединения, зарегистрированного в соответствии с настоящим Регламентом, составила менее трех депутатов Думы, такое депутатское объединение подлежит роспуску, о чем на ближайшем заседании Думы принимается соответствующее решение.

Статья 10.3. Права депутатских объединений

Депутатские объединения имеют право:

1) проводить обмен мнениями по вопросам, рассматриваемым Думой;

2) вносить на рассмотрение Думы альтернативные проекты и проекты иных правовых актов в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом;

3) выступать с обращениями и вопросами;

4) по вопросам повестки дня заседания Думы предлагать предоставить слово депутатам, входящим в состав данного депутатского объединения;

5) пользоваться иными правами, предусмотренными федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уставом города, настоящим Регламентом.».

2. В статье 24:

1) пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10.Решение, принятое Думой, визируется начальником юридического отдела Думы и руководителем структурного органа администрации города Мегиона осуществившего подготовку проекта решения Думы.».

2) первое предложение пункта 11 после слова «обнародования» дополнить словами «в течение 10 дней.».

3) во втором абзаце пункта 14 слова «и регистрации» исключить.

Файлы: