ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

18.06.2010

№ 52


О ходе выполнения за 2009 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Рассмотрев информацию о ходе выполнения за 2009 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы», представленную главой города Мегиона, руководствуясь статьёй 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

принять информацию о ходе выполнения за 2009 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» к сведению согласно приложению.

Председатель Думы города Мегиона В.И.Бойко

г. Мегион

22.06.2010 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 18.06.2010 №52

Информация

о ходе выполнения за 2009 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481

«О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы»

Малый и средний бизнес является одним из важнейших факторов развития и наращивания экономической базы муниципального образования. Это сектор способен быстро осваивать наиболее перспективные сегменты рынка, принося доходы в бюджет и отчасти снимая проблему безработицы.

По состоянию на 01.01.2010 года на территории городского округа город Мегион зарегистрировано 229 субъектов малого предпринимательства, что на 0,9% выше показателей предыдущего года и 1591 индивидуальных предпринимателей, что составляет рост на 4,8% к уровню 2008 года. У индивидуальных предпринимателей трудится наёмных работников 0,7 тыс.человек. Средняя численность занятых на малых предприятиях (без внешних совместителей) за отчётный период составила 3,5 тыс.человек. Общая численность занятых в малом бизнесе составляет 5,8 тыс.человек, или 16,6% от общего числа занятых в экономике города. Увеличение количества малых предприятий сопровождается также ростом среднесписочной численности, что позволяет обеспечить занятость населения. Наиболее привлекательными для малых предприятий остаются такие виды деятельности как торговля и общественное питание, транспорт и связь.

Количество малых предприятий на территории городского округа город Мегион

Вид деятельности

2008

2009

Всего

227

229

В том числе: добыча полезных ископаемых

2

-

производство и распределение электроэнергии, газа и

воды

3

4

строительство

66

60

оптовая и розничная торговля, бытовые услуги

63

69

обрабатывающее производство

23

14

В прочих

68

82

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность в различных отраслях экономики:

Вид деятельности

2008

2009

В промышленности

67

63

В торговле и общественном питании

670

629

В строительстве

41

39

В транспорте и связи

395

439

В здравоохранении

21

13

В образовании

6

10

В прочих

268

398

Всего индивидуальных предпринимателей

1468

1591

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по предприятиям малого бизнеса за 2009 год составил 6553,2 млн.рублей.

Налоговые платежи в бюджет города от субъектов малого предпринимательства за 2009 год составили:

в виде единого налога на вменённый доход – 34,6 млн.рублей;

по упрощённой системе налогообложения – 20,1 млн.рублей.

Удельный вес этих налогов в общем объёме поступивших налогов и сборов в бюджет городского округа город Мегион за отчётный период составил 6,3%. За 2008 год -7,1%.

Основными нормативными актами, регламентирующими деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства и их государственную поддержку, являются Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.12.2003 №82-оз «О программе развития малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2004 – 2010 годы», от 29.12.2007 №213-оз «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Основным документом по реализации муниципальной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства является городская целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы, утвержденная решением Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481.

Целью программы является создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как важнейшего фактора политической и социальной стабильности в городе, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики города.

Исполнитель по выполнению программных мероприятий осуществляет отдел по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города.

Основные направления поддержки предпринимательства, предусмотренные Программой:

формирование нормативно правовой базы;

информационно-консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства;

имущественная поддержка малого и среднего бизнеса;

развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве;

развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение.

Выполнение мероприятий по первому направлению программы «Формирование нормативно правовой базы»

Постановлением администрации города от 29 мая 2009 года утвержден Перечень муниципального имущества городского округа город Мегион, подлежащего использованию по договорам аренды субъектами малого и среднего предпринимательства, не подлежащего приватизации.

Выполнение мероприятий по второму направлению программы «Информационно-консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства»

Оказана методическая помощь физическим лицам, с целью создания гражданам дополнительных возможностей для организации предпринимательской деятельности, частичного возмещения расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности, бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионский центр занятости населения»;

обратившимся индивидуальным предпринимателям разъяснены программы имущественной поддержки Фонда поддержки предпринимательства Югры, предоставлен перечень необходимых документов для предоставления в Фонд;

проведены консультации с предпринимателями о кредитовании малого бизнеса банками города, Фондом поддержки предпринимательства и о льготном банковском обслуживании.

В средствах массовой информации и на официальном сайте администрации города в сети «Интернет» постоянно публикуются материалы по актуальным вопросам предпринимательства.

Отделом по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства предоставлено 55 консультаций представителям малого бизнеса в части повышения культуры обслуживания в предприятиях торговли и общественного питания, внедрения новых форм обслуживания покупателей.

Выполнение мероприятий по третьему направлению программы «Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса»

За 2009 год 30 субъектам малого и среднего предпринимательства оказана имущественная поддержка – предоставлено в аренду муниципальное имущество общей площадью 7947,83 кв.м.

Предоставление муниципального имущества во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов (аукцион, конкурс) или реализацией ими преимущественного права.

Выполнение мероприятий по четвертому направлению программы «Развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве»

В ноябре прошла городская конференция представителей малого и среднего бизнеса города Мегиона. В конференции принимали участие представители органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, федеральные органы исполнительной власти, представители Думы города Мегиона и администрация города, представители малого и среднего предпринимательства 80 человек. Основная цель конференции – информирование участников конференции о правовых возможностях и практических механизмах поддержки предпринимателей на территории города, округа. Выбор делегатов малого и среднего предпринимательства для участия в III съезде предпринимателей Югры, в котором приняли участие 7 человек. По итогам конференции принята резолюция.

Проведены 2 сезонные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции, продовольственных и непродовольственных товаров.

В честь празднования профессионального праздника «День работников торговли и бытового обслуживания» отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами главы города 22 человека (распоряжение администрации города от 03.03.2009 №61 «О награждении»).

Выполнение мероприятий по пятому направлению программы «Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение»

Для создания благоприятного климата ведения предпринимательской деятельности в городском округе город Мегион функционирует инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства: Представительство Торгово-промышленной палаты города Нижневартовска на территории городского округа город Мегион, Нижневартовский филиал окружного фонда поддержки предпринимательства Югры (г.Нижневартовск).

За 12 месяцев 2009 года Нижневартовским филиалом фонда поддержки предпринимательства Югры предпринимателям городского округа город Мегион была оказана следующая финансовая поддержка:

- по программе «Микрофинансирование» профинансировано три проекта на сумму 3150000 рублей;

- по программе «Поддержка путём компенсации расходов по уплате процентов за пользование банковскими кредитами» профинансирован один проект на сумму 142010 рублей;

- по программе «Поддержка путём обеспечения исполнения обязательств» предоставлено поручительство Фонда на сумму 6717500 рублей трём субъектам малого и среднего предпринимательства, выдано кредитов на сумму 13435000.

Проведено 3 заседания Экспертно-консультационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса. На заседаниях рассмотрены вопросы направления деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры на 2009 год, план приватизации муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, основные задачи и порядок работы Комиссии по устранению административных барьеров, о кредитных продуктах для субъектов МСП, новые виды кредитов.

В целом в городском округе город Мегион отмечается позитивная динамика основных показателей, характеризующих деятельность малого бизнеса. Наблюдается увеличение объема производства продукции (работ, услуг), количества жителей города, непосредственно занятых в сфере предпринимательства, налоговых поступлений в местный бюджет в виде единого налога на вменённый доход и по упрощенной системе налогообложения.

Следует отметить, что низкое качество статистической базы и действующая система формирования сводных данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, ограничивающая число экономических показателей и видов экономической деятельности, не позволяет проводить объективную аналитическую работу.

В Программе определены мероприятия по имущественной поддержке малого и среднего бизнеса, развитие выставочно-ярмарочной деятельности, информационно-консультационная поддержка. В связи с недостатком бюджетных средств, не позволяет программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010годы» функционировать в полном объёме.

Более эффективная реализация программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010годы» возможно при дополнительных доходах бюджета города.

___________________________________________________________________________

Пояснительная записка

В информации о ходе выполнения за 2009 год решения Думы города Мегиона от 10.07.2008 №481 «О целевой городской программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» отражены мероприятия, характеризующие основные направления поддержки малого бизнеса на территории города Мегиона.

Основными мероприятиями целевой городской программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» являются:

1.Формирование нормативно-правовой базы.

2.Информационно-консультационная поддержка малого предпринимательства.

3.Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса.

4.Развитие выставочно-ярмарочной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве.

5.Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение.

Целевая городская программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2008-2010 годы» принята решением Думы города Мегиона 10.07.2008 №481 на основании:

-Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

-Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.12.2007 №213-оз «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;

-Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 30.12.2003 №82-оз «О Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2004-2010 годы».

Целью программы является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в городском округе город Мегион как важнейшего фактора политической и социальной стабильности в городе, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики.

Задачами городской целевой программы являются:

-увеличение налоговых поступление в бюджеты всех уровней;

-обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

-обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

-увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

- обеспечение занятости населения и развития самозанятости.

Файлы: