«Единая Россия» дала старт Всероссийскому зимнему марафону «Сила России»

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак открыл зимний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» в ходе рабочего визита в Ханты-Мансийск.

Церемония открытия состоялась на площадке молодёжного спортивно-досугового центра.

«Это один из самых молодых проектов партии «Единая Россия»: буквально в июне прошлого года мы запускали летний этап марафона. Зимний продлится до 17 марта. Я уверен, что по его итогам будет принято решение, что спортивный марафон «Сила России» будет проводиться в нашей стране ежегодно. Мероприятие организуется совместно с Министерством спорта. Отдельно хочу поблагодарить Губернатора Югры Наталью Владимировну Комарову за предоставление площадки для старта нынешнего этапа. Действительно, Югра – это территория спорта, территория спорта высших достижений, массового спорта. Более половины жителей Ханты-Мансийского автономного округа занимаются массовым спортом. Это дорогого стоит! Спорт – это сила! Спорт – это сплочение! Спорт – это сила России», – отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддерживает развитие спорта, в том числе высших достижений. В рамках реализации федеральных программ, проектов открываются новые дворцы спорта, секции.

«Единая Россия» – не исключение: уже на протяжении нескольких лет мы реализуем партийный проект «Zа самбо». Уверен, что он объединит не только самбистов, но и представителей других видов единоборств. По всей стране мы открываем секции шахмат на базе наших штабов общественной поддержки. Вместе с Правительством Российской Федерации реализуем программу развития спорта, открытия новых объектов во всех регионах нашей большой страны», – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова выразила благодарность «Единой России» за реализацию этого проекта. По её словам, это ещё одна возможность приобщить к занятиям спортом как можно больше людей.

«В Югре действительно систематически занимаются спортом 58,2 процента жителей. Это почти 960 тысяч наших земляков, – заявила глава региона. – Марафон называется «Сила России». Получается, что каждый из его участников – значимая единица такой силы. Президент Российской Федерации объявил 2024 год Годом семьи. Мы в Югре усилили это решение Годом сплочения, потому что семья – это всегда сплочение, команда. Мы одной командой выполняем огромное количество задач».

Сенатор Российской Федерации, член Бюро Высшего совета «Единой России», трёхкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Карелин рассказал, что Ханты-Мансийск выбран местом старта зимнего этапа спортивного марафона «Сила России» неслучайно: «Потому что даже на федеральном уровне (прим. – в Совете Федерации) ваш субъект представляет чемпион мира Эдуард Исаков. Спортивность здесь, в Югре, имеет высокие результаты».

«Во время летнего этапа спортивного марафона «Сила России» 200 тысяч человек по всей стране получили возможность пообщаться с маститыми спортсменами, тренерами, провести тренировки, в том числе в сложных видах спорта. Зимний этап предполагает проведение недели спорта на коньках, недели спорта на лыжах. В программу включены занятия адаптивным спортом, а также активности для будущих мам», – подчеркнул Александр Карелин.

По словам Секретаря Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Бориса Хохрякова, в Югре спортивный марафон пройдёт на 15 основных площадках в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургутском районе.

«Но, я уверен, что к этому спортивному калейдоскопу присоединятся и другие территории. В рамках мероприятия состоятся занятия с именитыми спортсменами, звёздами мирового спорта Дмитрием Ярошенко и Евгением Макаренко. Приглашаю всех вас принять участие в мероприятиях «Силы России»! Тем более, что в нашем округе для этого созданы самые современные, самые качественные возможности», – добавил Борис Хохряков. Он напомнил, что развитие спортивной инфраструктуры – весомая часть народной программы Партии – «Карты развития Югры».

Отметим, что в режиме видеосвязи к торжественной церемонии подключились спортсмены всех возрастов и категорий из 22 муниципалитетов автономного округа. Так, в частности, будущие чемпионы из Когалыма вышли на связи с площадки теннисного центра, построенного в городе в рамках народной программы Партии – «Карты развития Югры». Ребята выступили с инициативой провести на базе учреждения чемпионат России.


14.02.2024  Просмотров: 85

Возврат к списку